Владимир Бурматов: трест, который лопнул

Даже те, кто не до конца верил в адвокатов группы Pussy Riot, сейчас убедились, что люди эти действительно профессиональные, но они не адвокаты, они дельцы.

“История с отказом участниц «Pussy Riot», на первый взгляд, запутанная. Но судя по всему там проще всё, чем кажется. И, как правило, ну, по крайней мере, журналисты выдвигают одну из трёх теорий, которая касается развязки этой ситуации и подноготной этой ситуации.

Версия первая, обычно выдвигаемая журналистами – это естественное желание девушек выйти на свободу.

Версия вторая, на которой, опять-таки, настаивают некоторые представители СМИ – это деньги, финансы, бизнес и прочие коммерческие интересы.

И, наконец, версия третья, о которой достаточно часто говорят – это версия конспирологическая, связанная с действием неких властных тёмных, светлых или ещё иных сил. Если версии разбирать, то получится все достаточно интересно. Например, версия номер один – желание выйти на свободу – на мой взгляд, версия, имеющая право на существование. Поскольку госпожа Самуцевич раньше всех поняла, что адвокаты занимаются чем-то не тем, что адвокаты своих подзащитных не защищают, и работают на другой результат.

Для адвокатов, на мой взгляд, главной задачей было распиарить проект, и распиариться на этом проекте самим. Судьба подзащитных их не волновала в принципе. Достаточно было посмотреть, чем занимаются адвокаты на заседаниях. Они сидели в «Twitter» всё время. И чем они занимаются за станами суда? В основном они давали интервью. И со своей задачей адвокаты блестяще справились: девушки сели на 2 года.

Серьёзный срок Надо было постараться их так защищать, чтобы они сели на столь серьёзный срок. Т.е. надо было не просто ничего не делать, а надо было усугублять ситуацию. У них это получилось,. Но зато сами адвокаты в шоколаде: они – медийные звёзды, они –медиа-персоны, они-знаменитости. Для адвоката это автоматически капитализируется. Т.е. результат там монетизируется моментально.

Имя адвоката – это всё. В первую очередь – это его дальнейшее финансовое благополучие. Госпожа Самуцевич поняла это раньше других: что пока кто-то будет зарабатывать деньги, пока кто-то будет давать интервью, им придётся сидеть в тюрьме. Поэтому Самуцевич первая сослалась на некие разногласия со своими адвокатами, и от них – сразу от трёх – отказалась.

Новый адвокат, как только начал заниматься делом Самуцевич, сразу добился её выхода из тюрьмы. И сейчас она находится на свободе. Собственно, особо ничего не делая, просто элементарно полистав её дело и найдя там основание, зацепившись за которое, можно было этого совершенно спокойно добиться. Две остальных участницы группы «Pussy Riot» поняли это чуть позже, но все-таки поняли.

И теперь, судя по всему, они будут рассчитывать, что новые адвокаты, которые будут заниматься их делом, добьются того, чтобы это наказание, которое они получили, было как-то смягчено. Т.е., повторюсь, версия номер один – это инстинкт самосохранения, обдумывание всего на трезвую голову. Времени у девушек стало больше, чтобы подумать о том, что же произошло, и что на самом деле с ними сделали. Мне эта версия кажется вполне правдоподобной.

Версия номер два – это деньги. Денег вокруг истории с «Pussy Riot» достаточно много, причём, много их с самого начала, и много их по сей день. Деньги эти все какие-то странные, довольно мутные.

Выяснилось недавно, Борис Абрамович Березовский, всё-таки, имел отношение к финансированию этого проекта. И сколько рукопожатная история не смеялась над господином Мамантовым, который первый сказал об этом в своей передаче. Его тогда действительно вся «совестливая» аудитория подняла на смех.

Но сейчас что-то никто не стремится поскорее перед ним извиниться, никто не выстраивается в очередь к Мамонтову, чтобы сказать: «Прости. Мы ошибались». Мало того, чтобы сказать: «Прости. Мы ошибались. Ты на самом деле был прав».

Но оказалось, что Березовский действительно участвовал в этом процессе. Так бывает. Но, судя по всему, участвовал не только он, и деньги там были самые разные. Во-первых, был фонд поддержки «Pussy Riot», который непонятно как наполнялся, и уж тем более (как часто бывает в таких случаях) непонятно как расходовался. Но это всё – копейки.

Гораздо интереснее всё стало, когда выяснилось, что бренд «Pussy Riot» зарегистрирован на супругу одного из адвокатов. А это – дело действительно серьёзное. Там разные компании предлагали разные контракты: сувенирная продукция, многое другое. Даже сумма тех исков, которыми адвокаты пугали тех, кто нарушит право распространения этого бренда (пять миллионов рублей, если не ошибаюсь, за один факт), она уже сама по себе впечатляющая. И выгодно приобретателями от этого становились никак не сами девушки, а владелец бренда, т.е. супруга одного из адвокатов «Pussy Riot».

А дальше начались вещи совершенно чудесные. Три адвоката собрались писать книгу и издавать её. Параллельно ещё одна книга вышла. Ни о чём этом, судя по всему, никто ни с кем не договаривался. Плюс ко всему – госпожа Самуцевич, вышедшая на свободу, рассказала, что у одного из адвокатов остался её паспорт и ключи от квартиры. Ни того, ни другого она обратно получить не может.

Вот как интересно всё оборачивается. Оборачивается всё тем, что на трёх, оказавшихся за решёткой, девушках те люди (которые должны были, по идее, сделать всё, чтобы они за этой решёткой не оказались) просто сидят и зарабатывают деньги. Причём, деньги немалые, и, скажем так, с особым цинизмом это делают.

На мой взгляд, версия, тоже имеющая право на существование, по одной простой причине. Потому что барышни, судя по всему стали не просто прикидывать, когда они выйдут на свободу, но и прикидывать, с чем они выйдут. Потому что когда все юридические права зарегистрированы на тех людей, которые, скажем так, находятся на воле, распоряжаются ими, зарабатывают на них, претендовать особо не на что. Более того, начав претендовать, ты будешь претендовать, в основном, на иски нарушения авторских прав: те же самые логотип, бренд и т.д.

Поэтому поняв, что их кинули не только с защитой, но и с деньгами и бизнесом – скорее всего, это было дополнительным мотивом по отказу от собственных адвокатов.

Ну и третья версия, которую я обещал рассмотреть – это версия конспирологическая. Её выдвигают, в основном, те, кто не хочет замечать первые две версии. Версия конспирологическая – это давление неких внешних сил на участниц группы «Pussy Riot». Как правило, в этом подозревают власти. И говорят о том, что целью этой всей компании является дискредитация этих адвокатов.

На мой взгляд, версия вряд ли может быть признана состоятельной, потому что никому особо не надо помогать адвокатам группы «Pussy Riot» в дискредитации. Они справляются с этой задачей самостоятельно, лучше всех. И в качестве примера я могу привести госпожу Волкову, которую и дискредитировать особо не надо. Которая, как выяснилось, была завсегдатаем форума специализированного, посвящённого рейдерским захватам. И активно там обсуждала рейдерские захваты, и занималась распространением персональных данных, и торговала взломанными базами ГБДД и проводила операции с векселями и недвижимостью. Чего только она не делала…

При этом она поспешила признаться, что это была действительно она. И сейчас по моему депутатскому запросу следственные органы проводят проверку всех этих фактов, в результате чего госпожа Волкова может быть лишена депутатского статуса. И, возможно, нахождение её на воле тоже прекратиться.

Поэтому посмотрим, чем это всё закончится. Факт на лицо: даже те, кто уж совсем искренне верил в адвокатов группы «Pussy Riot» сейчас убедились, что люди эти действительно профессиональные, но они не адвокаты.

Они бизнесмены, они, такие знаете, дельцы, поэтому это у них действительно получается хорошо. А вот защищать людей у них получается не очень. И люди эти обычно получают «двушечку».”