Олег Володин: абсолютная небрезгливость

Так называемая “белоленточная” интернет-оппозиция сделала несколько страннейших заявлений. Часть ее требует свободы для арестованного на днях публициста Бориса Стомахина, упрекает в бездействии некоторых своих коллег, а лидер и организатор Occupy Изабель Макгоева (на примере бунта заключенных в Копейске) и вовсе предложила поддерживать любые бунты – лишь бы они вредили власти.

Однако давайте-ка по порядку.

Редактора газеты “Радикальная политика” Бориса Стомахина арестовали ещё 20 ноября, но волна возмущения пошла спустя несколько дней, после появления официальной информации от следственных органов. Как сообщалось на сайте Следственного комитета, в период с августа 2011 года в сети Интернет Стомахиным “были размещены тексты, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении лиц другой нации, выражения, побуждающие к насильственным действиям в отношении группы русских граждан, а также тексты террористической направленности”. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.2 и ч.1 ст. 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и возбуждение ненависти или вражды).

Негодованию оппозиционеров не было предела. “Человека хотят посадить в тюрьму за ТЕКСТЫ! -пишет Александр Володарский (более известный в блогосфере под ником shiitman), обращая внимание на то, тексты эти “хорошие в литературном отношении, но совершенно бесполезные, если рассматривать их в качестве подстрекательства к реальным преступлениям”. “Тексты, которые практически никто в полной мере не принимал и не принимает всерьёз”, – подчеркивает блогер.

Этот тезис поддерживают едва ли не всего его защитники – от либеральнейшего Подрабинека до патриотичной Холмогоровой. “Какими бы ни были взгляды Стомахина, это всего лишь взгляды, авторское мнение, позиция публициста, – доказывает Подрабинек, в своё время уже изложивший авторскую позицию в отношении советских ветеранов Великой Отечественной. “Я его и не защищаю. Он… ну, какой эпитет здесь подобрать? Он Стомахин, и этим все сказано, – пишет Наталья Холмогорова, считая, что Стомахина неплохо было бы регулярно “мазать его дегтем и обваливать в перьях”, но привлекать его по 282-й статье УК – совершенно лишнее. “…Арестован и посажен в тюрьму человек, единственное инкриминируемое преступление которого состоит в том, что он писал и выкладывал на свой сайт в Интернете статьи. Тексты. Слова”, – переживает вслух Николай Храмов.

Подтягиваются и рядовые блогеры.

“Человека сажают за его позицию относительно развязанной на Кавказе войны. Что будет дальше? Будут расстреливать за надпись на заборе: “Путин – дурак!”?” – как бы иронизирует Игорь Нефёдов. “Государство, которое сажает Стомахина, по любым человеческим критериям совершает преступление более страшное, чем сам Стомахин”, – утверждает Кирилл Мартынов. “По мне, что Стомахин, что Душенов, что кто-нибудь еще в этом же роде СИДЕТЬ НЕ ДОЛЖНЫ”,- пишет Егор Седов. И так далее, и тому подобное – желающие могут легко найти мнения “белых лент” различной политокраски по “новому делу Стомахина”, вбив его фамилию в поисковики.

Одним словом, негодование льётся через край, задевая по ходу и тех противников действующей власти, воздержавшихся от комментариев по поводу ареста публициста. Дескать, перевелись настоящие правозащитники.

Для тех, кто знаком с творчеством Стомахина, позиция “молчунов” вполне объяснима. Они, может быть, и рады поддержать “коллегу”, однако его “свобода слова” слишком радикальна даже для них самих. Процитируем то, что в некоторых оппозиционных СМИ называется “просто словами” и десятком брошюр, “безвредным мнением” и даже правом на свободу слова:

“Полное уничтожение России, ликвидация этой исторически преступной и неисправимо тоталитарной государственности, зародившейся в мрачном и зловещем Московском княжестве 14 века; полный роспуск колониальной русской империи и принятие всех мер для недопущения впредь возрождения хищного русского империализма и реваншизма, – вот она, главная задача НАСТОЯЩЕЙ оппозиции Путину…

…С Россией нет и не может быть никаких переговоров, о которых так много говорил Аслан Масхадов. Россию можно только уничтожить. И ее НАДО уничтожить, – это мера превентивной самообороны рода человеческого от той изуверской дьявольщины, которую несет в себе Россия со времен первых массовых убийств и казней за критику властей, со времен взятия Новгорода и Казани. Русских надо убивать, и только убивать – среди них нет тех нормальных, умных, интеллигентных, с которыми можно было бы говорить и на понимание которых можно было бы надеяться…”

И это совсем не избранные места, вырванные из контекста. Патологической ненавистью ко всему русскому пронизаны все без исключения тексты “публициста”. И не случайно он восхищается Поступком (именно так, с заглавной буквы) “русского Брейвика” Дмитрия Виноградова. “Мрачная эпоха тоталитарного подавления личности, мысли, разума, стремления к правде, новое путинское безвременье и “закручивание гаек” – оставляют место только для таких вот людей. Для готовых погибнуть, или сесть пожизненно, но сперва совершить Поступок. Плюнуть в лицо Системе. Нанести удар, выстрелить, взорвать что-нибудь…” – пишет он.

И не исключено, что именно его ненависть к Путину и перевесит чашу весов правозащитно-оппозиционного сознания в его пользу. В конце концов, как показывает практика, отечественные “белоленточники” действуют по правилу “враг моего врага – мой друг”. А Стомахин для них, безусловно, больше друг, нежели враг – вне зависимости от мнения националистов, да и просто здравых обывателей. Да и не одним Стомахиным, как говорится.

Сейчас правозащитное сообщество сильно переживает по поводу бунта заключенных колонии №6 в городе Копейске Челябинской области. И не только правозащитное. “Я восхищена храбростью людей, которые рискуя всем; жизнью, здоровьем и свободой подняли бунт против жестокости и унижения, – пишет на своей странице в Фэйсбуке одна из активисток движения “Occupy.Russia” Изабель Магкоева. – И мы должны продолжать поддерживать любой бунт, любой протест против несправедливости и жестокости”, – подчёркивает она. При этом Макгоева умалчивает – как бы там ни было (вполне возможно, что зэки и сотрудники колонии друг друга стоят), основным требованием “оппозиционных” зеков является освобождение из ШИЗО других заключенных – среди которых есть и несколько криминальных авторитетов.

Собственно, исходя из этой логики, оппозиционеры защищали и “мирного антисоветчика Подрабинека”. Если помните, от споров “оскорбил ли он всех ветеранов или только ветеранов НКВД” дискутирующие доходили до (можете поискать) утверждений “все ветераны, поддерживавшие тоталитарный советский строй недостойны уважения”. А некоторые еще и добавляли, что старики эти – основной электорат Путина и вообще, “ветераны в Германии немок насиловали и велосипеды у них отнимали”.

С таким же энтузиазмом “несогласные” (по крайней мере их немалая часть) восторгались “приморской бандой”, героически называемой “приморскими партизанами”. Со ставшим привычным рефреном “доигрались, дождались, слуг режима начали убивать”. Ну мало ли, что приморская банда убивала людей, зато “лодку качали” и вообще “вред режиму наносили”, “показывали, как можно бороть систему”. Из тех же соображений, кстати, “несогласные” бросились защищать участниц “Pussy Riot” – они же “по сакральному месту власти долбанули”. А сколько раз было, когда господа “интеллигентные горожане” восторгались “мужеством” какого-нибудь провинциала, поджегшего чиновное присутствие или уконтропупившего “чинушу на рабочем месте”? Ну и на десерт – помните “грех не взорвать вагон метро” (про поезд “Акварель”), прозвучавшие после страшного московского терракта

Знаете, возникает ощущение, что выступи сейчас против “путинского режима” Адольф Алоизыч – и его бы вознесли на хоругви протеста, пусть и зажав нос, кривясь и держа за спиной скрещенные пальцы. Думаете, слишком утрировано? А разве не звучало о некоторых лидерах и активистах протеста слов вроде “мало ли, что он раньше натворил, мало ли, что он радикал – он же эффективно борется, за ним люди идут”. Как уже писали в блогосфере “Интересно, а сатану они бы тоже поддержали? Он же против “путинской РПЦ” и вообще движуху бы устроил, если б вылез?”.

Что это? Абсолютная небрезгливость? Судорожный поиск любых поводов – бед, трагедий и конфликтов, которые хотя бы теоретически могли разжечь “искру революции” или напакостить противнику? Понимание того, что мощная протестная волна-2011 закончилась предложениями “написать петицию” той Госдуме, которую Болотная называла “нелегитимной”? Или примитивный принцип “чем хуже, тем лучше”, приправленный расчетом на клиповое мышление оппозиционного обывателя, не утруждающегося проверять такую удобную “несогласную” мифологию? Или всего понемногу?

Вот только “Майн Кампф + белая лента” равняется “Майн Кампф с белой ленточкой”, а не “Белая лента со старой книжкой”.

И если лозунг “За веру, царя и Отечество!” кого-то поднимал на труд или бой, то лозунг “За вора, русофоба и партизанщину!” сработает наоборот.

Как говорят в интернете “инфа 100%”.