Домашний арест Васильевой выхлопотал Сердюков

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков помог фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой избежать помещения в следственный изолятор. Об этом во вторник, 27 ноября, сообщает газета «КоммерсантЪ».

Именно благодаря Сердюкову, утверждает издание, бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны оказалась не в СИЗО, а в своей 13-комнатной квартире в центре Москвы, где она проживает по соседству с сестрой экс-министра Галиной Пузиковой.

Суд избрал Евгении Васильевой меру пресечения в виде домашнего ареста в минувшую пятницу, 23 ноября. Согласно решению суда, ее отказались помещать в СИЗО из-за того, что она недавно перенесла небольшую операцию. Однако, как отмечает газета, Васильеву посадили под домашний арест в связи с тем, что накануне судебного заседания за нее активно хлопотал Сердюков перед несколькими высокопоставленными чиновниками.

По словам адвоката фигурантки дела Ольги Козыревой, под домашним арестом Ваильеву никто не охраняет, ее лишь иногда проверяют по телефону. Однако такие меры не устраивают близкую знакомую Сердюкова. Накануне, 26 ноября, сторона зашиты Васильевой подала кассационную жалобу в Мосгорсуд с требованием освободить фигурантку дела под залог 15 миллионов рублей, либо оставить ее под домашним арестом, разрешив общаться с медиками.

Анатолий Сердюков и Евгения Васильева познакомились во время учебы на юридическом факультете СПбГУ в начале 2000-х годов. Спустя два года после того, как Сердюков возглавил Миноборы – в 2009 году – Васильева поселилась в 13-комнатной квартире в центре Москвы и возглавила департамент имущественных отношений оборонного ведомства. Уволилась из Минобороны она в начале 2012 года, когда ведомство начала проверять Счетная плата.

Через полгода после увольнения Ваильевой (в октябре 2012 года) следователи возбудили уголовное дело о продаже имущества Минобороны через созданный при Сердюкове холдинг «Оборонсервис». По версии следствия, сотрудники оборонного ведомства вкладывали бюджетные средства в наиболее ликвидные и престижные объекты недвижимости, принадлежащие «Оборонсервису», а затем продавали их по заниженным ценам. Васильеву следователи подозревают в трех эпизодах мошенничества. Самого Сердюкова, по данным Газеты.ру, следователям разрабатывать запретили.

В настоящее время по делу о коррупции в Минобороны под арестом находится Екатерина Сметанова, она оценивала имущество Минобороны. Также под стражей содержится ее гражданский муж Максим Закутайло. Он был начальником склада, которому было приписано имущество «Оборонсервиса». Помимо них, в СИЗО поместили Александра Елькина, гендиректора компании «Славянка, которая входит в холдинг «Оборонсервис», и главного бухгалтера данной компании Юлию Ротанову.