Востребованный вид крепежа

Винт – это изделие, относящееся к категории резьбового крепежа. Его внешний вид примерно такой же, как и у болта, но отличаются данные соединительные детали по преимущественной методике установки. Так, если болт используется чаще всего совместно с гайкой, то винт применяется, в основном, как самостоятельное крепежное приспособление. По конструктивному исполнению он выглядит в виде стержня с витками резьбы, накатанными по всей его длине либо на некоторой части. Передача момента вращающего усилия осуществляется, как сказано в ГОСТе 27017-86, размещенным на одном из концов стержня специальным конструктивным элементом. Таковым может быть плоская круглая головка с боковыми насечками или шляпка со шлицем. Допускается также выполнение винтов и без шляпки/головки. Но тогда на торце стержня обязательно должен иметься шлиц.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Для подразделения винтов на отдельные виды сегодня применяется множество критериев. Наибольшее распространение получил признак «Предназначение». На его основе формируются две большие группы:

винты крепежные. С их помощью детали соединяются в определенную конструкцию без применения сквозных отверстий. Винты данного типа сегодня наиболее востребованы;

винты установочные. Отличаются отсутствием головки. Служат фиксаторами для точной установки пространственного расположения одного элемента конструкции относительно другого.

На рынке метизов в широком разнообразии представлены винты крепежные. Рассмотрим эту группу более подробно. У нас можно купить винты ост 1 31502 недорого.

Винты со шляпкой цилиндрической конфигурации
Данные соединительные детали подразделяются на 2 типа. Производство каждого из них нормирует свой Государственный стандарт.

Винты с плоским шлицем
Заводы-изготовители крепежа данного типа руководствуются положениями ГОСТа 1491-80. Он устанавливает одно исполнение винтов с цилиндрической шляпкой, в которой проделан плоский шлиц.