Судебные процессы при проведении Саммита АТЭС-2012

В среду, 28 ноября, вступит в силу решение Апелляционного суда Приморского края, которое позволит судостроителю ООО «Пасифико Марин» забрать, наконец, с территории «Восточной верфи» катамаран «Владивосток», который должен был возить по морю гостей саммита. О попытке захвата чужого имущества стоимостью 100 миллионов рублей «Восточной верфью» и срыве госзаказа «В окияне-море» уже сообщал (см. у нас новость «Понятно, почему саммит АТЭС не дождётся пассажирских катамаранов. Потому что владелец ОАО «Восточная верфь» – депутат Заксобрания Приморского края» от 03.09.2012)

Законы в нашей стране, конечно, есть, но о том, чтобы перед ними все были равны, остаётся только мечтать.

Например, депутат Заксобрания Приморского края Геннадий Лазарев, который, говорят, по совместительству управляет «Восточной верфью», перед законом гораздо «равнее», чем генеральный директор ООО «Пасифико Марин» Сергей Волошенко.

Четыре месяца готовое судно задерживали на территории ОАО «Восточная верфь», избивали сотрудников «Пасифико Марин», практически, разорили эту небольшую фирму – и ничего. Нет даже уверенности в том, что в среду на будущей неделе Сергею Волошенко отдадут его катамаран. Да, решением Апелляционного суда Приморского края от 22 ноября 2012 года сняты запретительные меры по вывозу катамарана «Владивосток» и другого имущества ООО «Пасифико Марин» с территории ОАО «Восточная верфь». Но решение суда ещё надо исполнить. В тех случаях, когда одни граждане «равнее» других, это бывает не просто.

Что касается всего остального – убытков, понесённых «Пасифико Марин», травм, полученных сотрудниками фирмы, – об этом правоохранительные органы Владивостока, Законодательное собрание и Администрация Приморского края, вообще, молчат. А Сергей Волошенко официально проинформировал и тех, и других, и третьих о попытке рейдерского захвата катамарана, оборудования и технологий, которыми располагает его фирма, и которыми не располагает «Восточная верфь»!

После решения Апелляционного суда Волошенко по второму кругу направил обращения во все инстанции, ещё раз сообщил обо всей «уголовке», которая творилась четыре месяца.

Мы уже не удивляемся, мы констатируем факт: лёгкость применения уголовных приёмов и степень соглашательства правоохранительных органов и органов государственной власти Приморского края с нарушениями закона как нормой жизни, не зависят ни от чего, даже от уровня публичности, на котором совершаются нарушения.

Казалось бы – целый Саммит АТЭС! Ни для кого не секрет, что его подготовкой и проведением, так или иначе, занималась Администрация Президента России. В том, чтобы мероприятие оказалось достойным, был заинтересован Владимир Путин – и как глава принимающего государства, и чисто по-человечески. То есть, все понимали: работы, связанные с АТЭС-2012, освещены прожекторами государственного внимания.

И всё равно: только что построенные дороги смывает первым же дождём, противооползневые мероприятия заканчиваются оползнями на федеральных трассах, три пассажирских катамарана стоимостью 100 миллионов рублей каждый, которые заказало для саммита государство, на саммит не попадают и прочее. Кстати, два из этих трёх катамаранов должна была построить и сдать сама «Восточная верфь». Но, с грехом пополам, месяц спустя после саммита сдала только один. О том чтобы достроить и сдать второй, и речи нет.

На заключительной пресс-конференции, которую провёл Владимир Путин после окончания саммита АТЭС-2012, у него спросили про целесообразность расходования 600 миллиардов бюджетных рублей ради проведения такого мероприятия.

Президент России ответил:

–…Какие 600 миллиардов? 300 миллиардов из этих 600 пошли на строительство газовой трубопроводной системы из Сахалина во Владивосток. Хочу это подчеркнуть: это не экспортная даже труба, это газовая система для газификации Приморья. Причём здесь подготовка к АТЭС? То есть можно сказать, что это связано с подготовкой к АТЭС, но цель-то какая? Газификация региона. Первое.

Второе. Вы знаете, что здесь построена система канализации, водоснабжения, расширена взлётно-посадочная полоса, создан новый заправочный комплекс, построен новый аэровокзал, построено три дороги, о мостах я уже сказал, три моста построено. Вложены деньги в другие объекты инфраструктуры, которые даже к острову Русский не имеют прямого отношения, имеют отношение к Владивостоку и Приморью…

И дальше в том же духе.

Понятно, что ни в тот момент, ни сегодня у Путина не было и нет информации о том, сколько денег из этих 600 миллиардов разворовано. Взять, хотя бы, катамараны. Одно судно – уже 100 миллионов. И Волошенко приходится, натурально, сражаться за то, чтобы забрать незаконно удерживаемый «Владивосток» с территории «Восточной верфи», достроить его и сдать заказчику.