Депутата обвинили в незаконном бизнесе

Депутата Госдумы от “Справедливой России” Олега Михеева заподозрили в занятии бизнесом. В распоряжении парламентариев появилась видеозапись переговоров их коллеги с представителями банков.

В частности, обсуждаются дела фирмы “Диамант”, которую, по некоторым данным, возглавляет Михеев. Комиссия по этике, которая сейчас проводит проверку, уже направила соответствующий запрос в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

В последнее время вокруг депутата разгорается скандал: банки обвинили его в мошенничестве и невыплате кредитов. Сам Михеев все обвинения в свой адрес отвергает.

Как сообщил сегодня глава комиссии по контролю за доходами Николай Ковалев, там готовы рассмотреть вопрос о предполагаемом бизнесе Олега Михеева, когда получат (и если поступит) соответствующее поручение, сообщает “Россия 24”.

По информации источника Life News, опубликованной сегодня на этом сайте, встреча с представителями Номос-Банка проходила еще в июле 2011 года. В ней на стороне Михеева также принимала участие и личный помощник депутата Государственной думы Юлия Беляк. В ходе совещания решался вопрос о кредите в размере 500 миллионов рублей для группы компаний “Диамант”.

Пресс-служба депутата после того, как это видео было опубликовано на сайте Life News, распространила ответ Олега Михеева.

В частности, депутат утверждает, что “видеозапись переговоров приведена фрагментарно, то есть попросту смонтирована”. “Полное видео хозяин Life News Арам Габрелянов выкладывать побоялся, так как отлично знает, что в этом случае никакой сенсации не получится, ведь на переговорах я выступал как поручитель. Я не принимаю участия в управлении компанией, не вхожу в руководящие органы, не подписываю документы. Выступать поручителем не запрещено законом о статусе депутата Государственной думы”, — пишет Михеев.

Он также сообщает, что причина, по которой депутат согласился пойти на эту встречу, – “инициатива и желание Номос-Банка найти выход из сложившейся ситуации по финансированию строительства гостиницы, которое было ими остановлено, т.е. из-за невыполнения прямых обязательств”. Банк вышел с подобным предложением, чтобы не допустить судебных разбирательств, отмечает Михеев.

По его словам, урегулировать вопрос не удалось, и судебные разбирательства все-таки начались. В своем обращении Михеев обвиняет банкиров в “нежелании играть по правилам и подписывать прозрачные документы”, что, по мнению депутата “является основными признаками заранее нечестных намерений банкиров”. Более того: он называет их “рейдерами”, которые желают “поймать рыбку в мутной воде”.

“Я ни секунды не сомневаюсь, что попытка организовать встречу со мной имела заранее провокационный характер. Видео переговоров производилось представителем Номос-Банка, а сами переговоры были организованы с целью поймать меня на слове для последующего шантажа”, — заявляет депутат.

Это не первый случай публичного выяснения отношений депутата Михеева со СМИ и, прежде всего, с владельцем Life News Арамом Габриляновым. Летом 2011 портал опубликовал фото депутата в якобы форме Абвера — военной разведки нацистской Германии. Тогда депутат также заявлял, что фуражку Канариса ему пририсовали, и это была провокация. Позже в эфире одного из телеканалов между Михеевым и Габриляновым из-за этого произошла стычка.

Вот и на этот раз Михеев считает, что статья была инициирована лично Габриляновым. По словам депутата, он “так и не смог забыть про нос, который я ему сломал в эфире одного из федеральных телеканалов за откровенную провокацию с фуражкой Канариса, размещенную на страницах его издания”. “Думаю, это комплекс, который останется с ним навсегда”, — написал Олег Михеев.

Life News, со своей стороны, напоминает, что комиссия по депутатской этике проведет проверку действий справедливоросса Олега Михеева, а также публикует подборку мнений ряда экспертов по данному вопросу.