Офицер 4 дня отказывал в помощи умирающему солдату

В Краснодарском крае проводится проверка по факту смерти срочника, доставленного в больницу из воинской части под Курганинском.

Родители 20-летнего Каирбека Рыскалиева винят командование в/ч № 21006 в гибели своего сына. На протяжении 4 дней сын звонил домой и жаловался на нестерпимые боли в животе, которые полностью игнорировало командование гарнизона.

Утром 24 ноября солдат вновь позвонил матери и сказал, что только что пешком вернулся из госпиталя, куда его наконец-то отвез командир части. Спустя несколько часов родственникам сообщили, что Каирбек умер.

– На место выехали сотрудники ВСО по Армавирскому гарнизону, – сообщили в ВСУ СКР Краснодарского края. – Все обстоятельства данного происшествия уточняются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В ходе проверки удалось установить, что Каирбек Рыскалиев был призван из города Ахтубинска Астраханской области в июле 2012 года. Сама воинская часть, к которой приписали новобранца, на время подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 была передислоцирована из Сочи в Курганинский район Краснодарского края.

За 4 дня до своей гибели 20-летний срочник позвонил маме Галине и своим сестрам 27-летней Марине и 22-летней Ирине и пожаловался на сильные боли в животе. Здоровье солдата ухудшалось, парень начал падать в обмороки.

Когда перестали помогать обезболивающие, которые Каирбеку каждый день кололи в медсанчасти, командир принял решение отвезти парня в ЦРБ Курганинска.

– Командир в/ч № 21006 отвез Каирбека в гражданскую больницу, – рассказал Life News родственник семьи Рыскалиевых Максим Мукалиев. – Он оставил его там для сдачи нужных анализов. А после сообщил 20-летнему срочнику, чтобы тот вернулся в расположение части своим ходом, а сам уехал на автомобиле.

Сдав нужные анализы в местной ЦРБ, парень вернулся в расположение части на деньги, которые прислали родственники на покупку новых берц. Боли у солдата так и не проходили. Он снова стал звонить близким и умолял помочь ему.

– После обследования его снова вернули в санчасть и продолжили курс обезболивающих, – продолжает Максим Мукалиев. – Легче становилось на час-два, потом боли только усиливались.

С командиром взвода, который возил Каирбека в больницу, родственникам удалось связаться только через коммутатор. На вопрос о состоянии здоровья солдата тот удивленно отвечал, что парень здоров и с остальными солдатами был в столовой и на построении.

– Больной доставлен в субботу 24 ноября в 14:10, – рассказали Life News в поликлинике города Курганинска. – Больной был доставлен в состоянии клинической смерти. Медперсоналом проводились реанимационные мероприятия на протяжении 20 минут. Медицинская помощь была оказана в полном объеме. В 14:30 констатировали смерть пациента.

На данный момент тело солдата-срочника доставлено в бюро судмедэкспертизы города Краснодара. Предварительная причина смерти: “Острая сердечно-легочная недостаточность”.