Челябинские заключенные бунтуют уже сутки

Руководство колонии N6 под Копейском (Челябинская область), где накануне днем заключенные нарушили порядок и вышли в коридор жилой зоны, уже практически сутки не может стабилизировать обстановку, сообщил руководитель пресс-службы ГУ ФСИН России по региону Иван Мишанин.

“Ситуация такая же, что и вчера. Порядка 250 заключенных проводят, как они сами называют, акцию протеста. Они находятся в коридоре, сменяя друг друга, кто-то уходит, другие остаются, иногда кто-то крикнет, кто-то свистнет. Требование у них одно — вывести из штрафного изолятора злостного нарушителя режима, что незаконно”, — сказал собеседник “Интерфакса”. Мишанин подчеркнул, что никаких погромов нет, сотрудники колонии не применяют к бунтовщикам спецсредств. В свою очередь, арестанты также не совершают преступных действий.

Обстановка в колонии относительно спокойная. О такой же ситуации рассказал уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов. “Заключенные приходят в коридор, сменяя друг друга. Подходишь к ним, там человек 200, а разговаривают три, остальным уже и стоять неохота, а как уйти — вопрос, там же свои порядки, своя иерархия”, — сказал омбудсмен. Он добавил, что по ряду претензий бунтовщиков, в частности, вымогательства и избиения, надо проводить тщательные проверки.

24 ноября в 11:30 в ИК-6 перед обедом осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка. Каких-либо иных требований осужденные не выдвигали, негативных проявлений с их стороны не было.

На место дислокации исправительного учреждения прибыли начальник ГУ ФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов и челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, а также бойцы ОМОНа. Проводится служебная проверка, выявляются все обстоятельства произошедшего.

Обстановка в учреждении контролируемая и управляемая, отмечают в ГУ ФСИН. Между тем, правозащитники утверждают, что у колонии собралось около 300 родственников осужденных, а Омон применяет силу. По их данным, от ОМОНа досталось и родственникам, и случайным прохожим. Полиция задержала около 30 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения у колонии. Их доставили в отделы полиции Копейска и Челябинска для составления административных протоколов.