Школьник-эколог научил Казань сажать деревья

В Казань приехал, наверное, самый знаменитый молодой европеец. Всего-то 15 лет, но уже мировая знаменитость. И мэрии еще надо было знать, как заманить.

Фирменный жест, ставший брендом, понятным каждому: “Хватит болтать – пора сажать деревья”, Феликс Финкбайнер показывает на мэре Казани. Столица Татарстана – пока единственный город в России, куда пригласили основателя экологического движения под эгидой ООН “Озеленим нашу планету”, чтобы он объяснил, как нужно спасать Землю.

“Мы тоже идеалисты, как и мэр города. У нас идея – посадить тысячу миллиардов деревьев до 2020 года. Это, конечно, очень много, но, соединив усилия идеалистов, мы можем попробовать сделать это”, – уверен Феликс.

В Казани, где на миллион и двести тысяч жителей – 300 тысяч автомобилей и всего 225 тысяч деревьев, мэр города месяц назад ввел абсолютный мораторий на вырубку деревьев даже там, где это необходимо для строительства. Теперь в городе действует специальная программа по созданию зеленого каркаса Казани: это новые лесопарковые зоны вокруг города и сотни скверов и рощ внутри самой Казани. На протяжении всего месяца каждый день в городе высаживалось по тысяче деревьев. Идею казанских властей – превратить город в самый зеленый мегаполис России – Финкбайнер поддержал и предложил открыть здесь первый в России офис своего движения.

“Мы будем создавать зеленый каркас. Это и серьезная научная работа, которая сочетает в себе и водные ресурсы, и зеленые насаждения. Это серьезный проект на несколько лет. Мы никогда не скажем: все, нам хватит зеленых насаждений”, – уверен мэр Казани Ильсур Метшин.

Невысокому баварскому мальчику в его 15 лет доступно многое: он выступает с трибун ООН, а на заседаниях чиновников разных государств объясняет взрослым, чего хотят дети. На сессии Казанской гордумы школьник выступает в качестве приглашенного эксперта.

“Вы – руководители – должны принимать решения, а мы – дети, и нам хочется самим думать о будущем. Поэтому мы сказали: не отдадим наше будущее в руки взрослым. Мы сами – будущее. Для нас это 90 лет, для взрослых – это 40 лет, поэтому оно должно находиться в наших руках”, – заявил Феликс Финкбайнер.

Все началось в 2007-м, когда Феликс выступил с докладом на уроке экологии. После его пригласили с лекцией в соседнюю школу. Спустя некоторое время идею Феликса – посадить триллион деревьев на планете – поддержали тысячи школьников по всей Германии. Теперь у него – сотни тысяч сторонников из 193 стран. Родители Феликса поначалу даже испугались такой популярности сына.

“Конечно, мы забеспокоились, когда к нам поступило 500 запросов на интервью с Феликсом. Да, он очень популярен в мире, но после семейного совета мы с женой распределили его время. Ему хватает и на учебу, ведь у него почти 60 тысяч последователей”, – говорит отец Феликса Фритьоф Финкбайнер.

В единственном в России казанском представительстве движения “Озеленим нашу планету” будет вестись счетчик посаженных в городе деревьев. Данные будут отправляться в ООН.

Чтобы спасти себя и планету, дети-участники движения Феликса Финкбайнера настаивают на том, что каждый житель Земли должен посадить по 150 деревьев. Только так, считают дети, мир можно спасти от экологического кризиса. 40 тысяч деревьев, посаженных за один месяц, – лишь малая часть от полумиллиона саженцев, которые решено посадить в городе в ближайшие три года.