Контрольная прогулка по Йополису

Вчера в интернете было много разговоров и публикаций о сайте с таким престранным названием Йополис. «И что это о нем все говорят?» – подумал я и решил проверить. Когда зашел на сайт, понял, что Йополис – это не очередная банальность с эпатажным названием, а нечто более серьезное и заслуживающее подробного ознакомления.

Сначала прогуглил этот Йополис, чего и вам советую. Говорят, что «Йо» в его названии произошло от слова «your». А мне почему-то показалось, что от буквы «Ё». Ведь Максим Ноготков собирался отвечать за молодежную политику в команде Михаила Прохорова, и проект Йополис находится вполне в русле идей Михаила Прохорова и Гражданской платформы. Такая вот молодежная политика получается. И перспективы у такого Йополиса, прямо скажем, неплохие.

Леонид Волков считает, что Йополис будет конкурировать с системой «Демократия 2», и победит за счет лучшего интерфейса и внушительных инвестиций. Он говорит, что это будет интересно.

Но название проекту придумали снова никудышное для наших не иноязычных граждан. Прямо талант у людей придумывать какие-то позорные названия. Тот же Йополис будут теперь называть, начиная с буквы «ж» и заканчивая буквой «з». И не без основания, надо сказать. Напросились, как говорится, сами.

Зарегистрировался вчера я в этом Йополисе, походил, посмотрел, как все работает, и мне понравилось. Не ударили лицом в грязь – это точно, потому как всё не просто работает, а работает достаточно шустро: мигом прошел регистрацию, подтвердил телефон, банковскую карту, и стал полноценным гражданином Йополиса. Паспорт подтвердить не смог, так как в нашем городе пока нет активистов, которые могли бы это сделать. Вместо этого мне дали заполнить анкету «Стань активистом!»

Пошел осматриваться, что здесь есть и что тут можно сделать: здесь можно создавать поводы, голосования и акции, выбирать мэра и настроение города, участвовать в работе групп и создавать свои группы – это пока все, что я обнаружил. Не густо. Но лиха беда, как говорится, начало.

Тут же создал группу для своего города с миссией «Омск – город сад конструктивных идей» и весьма оптимистическим описанием: «Приходите и давайте поговорим все вместе, как можно улучшить наш город и превратить его в город-сад замечательных идей, которые будут радостно произрастать на благодатной почве сообщества неравнодушных граждан нашего города, а затем достойно воплощаться в жизнь и приносить свои плоды в совместном творческом действии властей и гражданского общества». Посмотрим, что из этого получится.

Мне нравятся многие политические идеи Михаила Прохорова. С интересом наблюдаю за партией Гражданская платформа. Проект Йополис уникален в своем роде, он заинтересовал меня, так как здесь я нашел созвучие своим мыслям и представлениям о современной гражданской и политической активности в нашей стране.

Нет никаких оснований полагать, что Михаил Прохоров имеет какое-либо отношение к строительству данного Йополиса, но идеи, воплощаемые здесь, громче других выражал именно он – экс-кандидат в президенты, по сути, от всего гражданского общества: демократия, федерализм и, особенно, развитие местного самоуправления. Поэтому пожелаю удачи Йополису и пожелаю, чтобы он был не оппозиционным проектом (этим сейчас никого не удивишь), а, в первую очередь, конструктивным (чего в нашем обществе существенно не хватает).

«В добрый час, друзья, в добрый час»!