Хочу знать — кто гей?

Человек доверяет Интернету куда больше, чем близким и друзьям. Причина этого доверия — мы не стесняемся умной машины. Мы можем спросить ее обо всем и обо всех. Задать ей вопрос, который мы не сможем задать не рискнем, смутимся, если перед нами такое же как мы двуногое существо, способное мыслить, а главное — краснеть.

Поисковые сайты уже давно очертили круг проблем, больше всех интересующих нас. А в последнее время крупнейшие сайты-поисковики «выловили» конкретные вопросы, которые американцы чаще всего задают Интернету. Задающий вопрос часто говорит о себе больше, чем отвечающий на него, тем более если это Интернет.

Среди наиболее часто задаваемых вопросов мы встречаем такие: Когда наступит конец света? (Он интересует всех). Был ли Нил Армстронг, первый человек, ступивший на поверхность Луны, мусульманином? (Он волнует в основном расистов, которые подозревают, что и их первый президент-негр строит свою жизнь по Корану). И, наконец, был ли Джордж Вашингтон, отец-основатель Соединенных Штатов, геем? (Этот вопрос задают все — и сторонники, и противники геев).

Такие вопросы поступают от систем, которые Google называет «autocomplete», а Microsoft — «autosuggest». Они заранее ожидают, что вы хотите спросить, на основе изучения вопросов, которые обычно задают в Интернете. Для этого достаточно напечатать начало вопроса, например «is» (является) или «was» (был). Остальное допечатает за вас поисковый сайт. Анализ этих вопросов показывает, что они, как правило, щепетильные и неполиткорректные. «Твой поисковый сайт является твоим лучшим другом. Ты говоришь с ним обо всем, даже о том, о чем ты н е говорил бы с другом во плоти и крови. И именно поэтому поисковый сайт отражает как в зеркале общество», — говорит Дэнни Салливен, главный редактор сайта «Search Engine Land».

Все остальные вопросы забивает по своей частоте вопрос о том, является ли та или иная личность геем. Является ли (is) геем Элтон Джон? Является ли геем кандидат в вице-президенты от республиканцев Пол Райан? Является ли геем мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг? Является ли геем киноактер Джордж Клуни? Является ли геем знаменитый игрок команды «Янкис» Алекс Родригес? Является ли геем папа римский? И даже был ли (was) геем Чингиз-хан?

Есть ли? Является ли? Был ли? Is? Was? — сыплются электронным горохом и autocomplete Googlе уже предвосхищает ваш вопрос: Был ли Фрэнк Синатра геем? Был ли Бинг Кросби геем? Был ли Дин Мартин геем?..

По словам Ника Вена, старшего программного менеджера поискового сайта Microsoft «все это является отражением коллективного любопытства». В Facebook такие вопросы задают многие миллионы раз, говорит он. Большинство экспертов исключают возможность, что это помешательство на геях является результатом специально запускаемых в Интернет «жучков». Тот же Ник Вен заявляет: «Мы базируем наши заключения на нашем опыте, на изучении вопросов, которые задаются во всем мире. И мы пытаемся отражать коллективные намерения людей. Если эти коллективные намерения — выяснять кто есть гей — являются действительно всеобщими, мы обязаны подчиняться им».

Коллективные намерения, иногда в форме предрассудков и стандартов, отражаются и в вопросах «почему?» «why?» Так на вопрос «Почему американцы? на вас обрушивается волна ответов: «глупые», «толстые», «патриотичные». А на вопрос: «Почему китайцы? — „худые“, „грубые“, „ловкие“. (Читатель попытайся задать вопрос: „Почему русские?“ Посмотрим что получится). Autocomplete „считают“, что евреи „самые умные“, а негры „самые лучшие спортсмены“. Сноуксвумен Googlе заявляет, что „технологии Интернета не страдают предрассудками“. Они, мол, отражают многообразие мира — его добро и зло. В равной степени.

Некоторые эксперты видят в „отражении коллективных намерений людей“ влияние языковых структур. Согласно их теориям вопрос, начинающийся со слова „является ли“ (is) „открывает“ себя заинтересованности в сексуальной ориентации личности». То же самое относится к «был» (was). Например, был ли директор ФБР Эдгар Гувер геем? (Кстати, он им был — М.С.). А вот вопрос, начинающийся со слова «где» (where) — нет.

Стандартизация вопросов-ответов подстегивается пользователями Интернета, требующими все большего ускорения. Людям, согласно этой теории, приятно чувствовать, что дела движутся быстрее, помогая им экономить время, печатать на несколько слов больше. Согласно опыту, проведенному Google, подопытные чувствовали себя счастливее, если даже ускорение выражалось в… миллисекундах! Это — техническое искажение здорового «и жить торопится, и чувствовать спешит». Но вот после вышеупомянутого опыта Google и Microsoft начали тратить миллиарды долларов, конкурируя друг с другом в поставке все более быстрых поисковых сайтов нетерпеливым владельцам компьютеров.

Но вернемся к вопросу о вопросах сексуальной ориентации людей. Профессор Корнельского университета Ритч Сэвин-Вильямс, изучающий проблемы гомосексуализма пишет, что частота таких вопросов является симптомом политизации гомосексуализма. Люди, выступающие за права геев, ищут в Интернете своих единомышленников, а люди, выступающие против, пытаются «демонизировать» их, будь то они политики, актеры или спортсмены, — считает он.

Основатель и главный технолог аналитической компании «Quid» Шон Корли объясняет цунами вопросов о сексуальной ориентации людей тем, что человек рассматривает свой компьютер и Интернет хранителями прайвэси. «Мы не считаем, что нас можно и надо судить по нашим компьютерам. Поэтому мы задаем вопросы без всяких ограничений», — говорит он…