Россияне советуют Шойгу продолжить реформы Сердюкова

Большинство россиян оптимистично настроены в отношении назначения Сергея Шойгу на пост министра обороны России, 68% уверены, что он будет хорошим или даже одним из лучших руководителей ведомства, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Это мнение характерно прежде всего для сторонников «Единой России» (75%) и столичных жителей (77%). Каждый пятый дает более осторожные прогнозы, полагая, что Шойгу будет средним министром (22%). И лишь 2% опрошенных высказывают негативные ожидания, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Размышляя, на решении каких задач следует сосредоточить внимание Шойгу, россияне чаще всего советуют ему заняться усилением армии, укреплением обороноспособности (15%), бороться с коррупцией в ведомстве (12%), навести порядок в армии и обеспечить ее новейшим вооружением (по 11%).

Также предлагается бороться с дедовщиной, улучшать социальную защиту военных (по 7%), повысить престиж армии (4%), заняться кадровой политикой, наладить быт солдат, повысить их профессионализм (по 3%), восстановить прежнюю армию, какой она была до Сердюкова, и остановить сокращения в ведомстве (по 2%). Среди прочих предложений – переход на контрактную службу, возвращение к двухлетнему сроку службы (по 1%).

Между тем, относительное большинство респондентов полагают, что Шойгу следует придерживаться курса своего предшественника на этом посту (45%), но в большинстве случаев считают необходимыми коррективы в тех направлениях, в которых Сердюков не добился успеха (38%).

В том, что в целом следует продолжать стратегию прежнего руководителя ведомства, хотя и с изменениями в отдельных ее частях, уверены сторонники «Единой России» (55%). Немало и тех, кто выступает за коренную смену направления развития армии (38%). Этой позиции придерживаются приверженцы КПРФ (50%) и высокообразованные респонденты (41%).

Анализируя реформы, инициированные Сердюковым, россияне приходят к выводу, что необходимо сохранить программу перевооружения (74% считают нужным продолжать ее), а также сокращение срока службы в армии до 1 года, введение отсрочки для аспирантов, легализацию пользования мобильными телефонами и расширение взаимодействия с гражданскими организациями (61%).

Скорее неудачными начинаниями, от которых лучше отказаться в будущем, признаны передача гражданским лицам непрофильных для военных функций (48%) и реформа системы военного образования (48%).

Больше всего критики прозвучало по поводу сокращения численности Вооруженных Сил, начатого при Сердюкове: большинство опрошенных призывают Шойгу отказаться от продолжения этой реформы (66%).

Опрос ВЦИОМ проводился 17-18 ноября в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 ноября президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место с поста губернатора Московской области назначен Сергей Шойгу.