Россиянам упростят получение немецких виз

Посольство Германии в России открывает визово-сервисные центры, в которых можно будет подавать заявку на оформление визы, что упростит получение визы в страны Шенгенского договора.

Получить въездную визу в Германию – для граждан России задача непростая. Сегодня очередь в консульский отдел в среднем составляет пять недель. Россиянам, которые хотят встретить Новый год в Европе, но еще не записались на прием в консульство, с мечтой о поездке придется повременить: получить визу до 31 декабря они уже не успеют, сказала руководитель консульского отдела посольства ФРГ в Москве Эва Мария Питц-Нипель, выступая на Дне открытых дверей Германо-российской внешнеторговой палаты.Однако с января 2013 года ситуация изменится. Желающим оформить визу в Германию не придется приезжать непосредственно в консульство, сообщил начальник консульско-правового департамента посольства ФРГ в Москве Оливер Фикссон. Подать заявление на получение немецкой визы можно будет в специальном визово-сервисном центре, передает Deutsche Welle.

По словам дипломата, Германия стала едва ли не последней страной Шенгенской зоны, создавшей такой сервис.

Главное преимущество новой структуры состоит в том, что благодаря ей исчезнут очереди на подачу заявления на визу, уверены в посольстве ФРГ. Визово-сервисный центр, с которым начинает сотрудничать посольство Германии, и работает дольше, чем консульство, и персонала в нем больше. Поэтому он «оттянет» на себя большую часть желающих получить визу, и очередь в консульство тоже должна уменьшиться.

«Мы рассчитываем, что срок ожидания собеседования в консульско-визовом отделе посольства Германии составит два дня, – отметил Фикссон. – А может быть, очереди и вовсе не будет». Кроме того, по словам начальника консульско-правового департамента посольства ФРГ, в январе 2013 года будет установлено новое программное обеспечение, которое позволит быстрее обрабатывать документы и тем самым упростит процедуру выдачи виз.

Однако о возможности подать в посольство заявку в режиме онлайн, приложив к ней копии всех необходимых документов, как предлагали участники 8-й сессии Германо-российского молодежного парламента, речь по-прежнему не идет. Оливер Фикссон пояснил, что в числе документов должен быть оригинал паспорта, а для этого необходимо присутствие заявителя или его доверенного лица. При этом доверенность, по словам дипломата, не обязательно должна быть заверенной нотариально, а необходимые бумаги может подать и представитель турфирмы.

По словам Оливера Фикссона, в посольстве Германии также готовы пойти навстречу тем, кто хочет получить мультивизу на два, три года и даже на пять лет. «Мы заинтересованы в выдаче долгосрочных виз, – заверил Фикссон. – Ведь тогда эти люди спустя три месяца не придут снова с заявкой на визу и не будут создавать очередь. А отсутствие очередей положительно влияет на имидж консульской службы».Требования к документам и правила выдачи виз при этом останутся прежними. Разрешения на посещение Германии будут оформлять быстрее, если все документы будут заполнены аккуратно и правильно, а вся необходимая информация будет отражена в полном объеме, подчеркнула руководитель консульского отдела посольства ФРГ в Москве Эва Мария Питц-Нипель.

Сервисно-визовые центры, сотрудничающие с посольством Германии в России, откроются, помимо Москвы, в Екатеринбурге и Новосибирске, где уже есть немецкие представительства. Кроме того, как сообщил Оливер Фикссон, в 2013 году планируется создать визовые центры в четырех городах, в которых нет официальных представительств посольства: Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Саратове.