Депутаты предлагают изменить ЕГЭ по литературе и географии

У учеников может появиться выбор: ставить галочки в бланках или беседовать с экзаменаторами.

Петербургский парламентарий Вячеслав Нотяг считает, что ученикам необходимо дать возможность сдавать географию и литературу устно, а не с помощью бланков ЕГЭ, поскольку нынешняя система не позволяет проявить творческие способности.

— В формате ЕГЭ совершенно нет эмоций, — отмечает депутат, — а в литературе, к примеру, эти эмоции имеют значение. Поэтому необходима альтернатива сдачи экзамена, когда ребенок будет сам решать, сдавать ли ему эти предметы творческим способом или механическим. К примеру, для 9-классников есть альтернатива сдачи экзамена, а вот для выпускников такой альтернативы нет.

Вячеслав Нотяг отмечает, что много нареканий вызывает ЕГЭ по литературе, где зачастую вопросы не имеют никакого смысла.

— Представьте себе, как эмоционально ученица будет отвечать на вопрос о гибели Анны Карениной и что она ответит в бланке на вопрос: «Под каким номером был состав, задавивший героиню романа?» Вот здесь и важны эмоции, благодаря им комиссия сможет правильно оценить знания выпускника, — говорит парламентарий.

Стоит отметить, что не все учителя разделяют точку зрения депутата. С резкой критикой его предложения выступила директор ГОУ «Гимназия № 56» Майя Пильдес.

— Ничего менять не надо! — заявляет народный учитель России. Хватит уже все менять, итак все сто раз поменяно. Ребята и учителя уже привыкли к ЕГЭ, и никаких альтернатив не нужно. Зачем возвращать 6-часовые сочинения и экзамены по билетам? Если только для того, чтобы вернуть взятки в школах и вузах? Тем более не следует заменять экзамен по литературе. Ведь на гуманитарных факультетах и без того сумасшедший конкурс.

По мнению директора, ЕГЭ по литературе ничем не хуже письменного или устного экзамена. Ведь творческая часть позволяет проявить писательские способности ученика. Как отметила Майя Пильдес, в гимназии не раз проводили опросы среди учителей и школьников по поводу ЕГЭ, и никто против него не выступал.

— Школьникам нравится ЕГЭ. Они могут подать заявления сразу в несколько вузов. Причем благодаря ЕГЭ шансы у всех школьников одинаковы, — заключает Майя Пильдес.

Законопроект о введении альтернативы ЕГЭ по гуманитарным предметам еще не поступил в заксобрание. Вячеслав Нотяг собирает подписи, проводит исследование среди учителей и директоров школ. Однако в любом случае ЕГЭ по этим предметам останется, просто у учеников появится выбор: ставить галочки в бланках или беседовать с экзаменаторами.