Тель-Авив: перехват палестинских ракет обошелся казне в $ 30 млн

За восемь дней конфликта перехваты израильской системой ПРО «Железный купол» запущенных из сектора Газа ракет обошлись израильской казне в 25-30 млн долларов, заявил в четверг министр гражданской обороны Израиля Ави Дихтер.

При этом он отметил, что система «Железный купол» полностью оправдала затраченные на нее средства.

«Если бы акции «Железного купола» обращались на бирже, их стоимость возросла бы в несколько раз»

«Если бы акции «Железного купола» обращались на бирже, их стоимость возросла бы в несколько раз», – отметил Дихтер в интервью израильскому радио, передает «Интерфакс».Израильские ПРО уничтожили 421 из около 1,5 тыс. запущенных из сектора Газа ракет.

Со своей стороны, западные СМИ отмечают, что, если бы на территорию Израиля упало больше ракет, проведение наземное операции было бы практические решенным вопросом. При этом, проведение такой операции обходилось бы Тель-Авиву в 380 млн долларов в день, отмечают СМИ со ссылкой на израильского чиновника.

Тем временем, член Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Салех Рафат заявил, что палестинцам нет смысла возвращаться к мирным переговорам с Израилем до тех пор, пока у власти в этой стране находится правительство Биньямина Нетаньяху.

«Возвращение к переговорам с теми, кто сейчас правит в Израиле – Нетаньяху (премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ), Либерманом (министр иностранных дел Авигдор Либерман) и Бараком (министр обороны Эхуд Барак), наверное, не принесет никакой пользы», – сказал он на пресс-конференции в Москве.

Рафат также заявил о намерении палестинской стороны после получения статуса наблюдателя в Генассамблее ООН привлечь руководство Израиля к ответственности в Международном уголовном суде.«После того, как мы получим статус государства-наблюдателя (в ГА ООН), мы будем иметь доступ к Международному суду, и мы обратимся в него с требованием наказать всех военных преступников, в том числе руководителей Израиля, которые отдавали приказы об агрессии», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в 21.00 (23.00 мск) вступило в среду согласованное при американо-египетском посредничестве перемирие.

Была приостановлена израильская операция «Облачный столп», которая стала ответом на участившиеся ракетные обстрелы и проходила в виде дистанционных ударов по сотням целей в палестинском анклаве.

Перемирие базируется на принципе «затишье в обмен на затишье», и Израиль в случае возобновления палестинских атак оставляет за собой право возобновить боевые действия вплоть до наземного вторжения в анклав.месте с тем, в ночь после вступления в силу перемирия с территории сектора Газа было запущено 12 ракет, которые взорвались на территории еврейского государства, сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera. ХАМАС опровергло эти данные, заверив, что палестинская сторона соблюдает соглашение о перемирии.

Напомним, Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа крупномасштабную военную операцию «Облачный столп», целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры.

Армия обороны Израиля выразила готовность нарастить масштаб операции против боевиков в секторе Газа. Уже вечером 13 ноября Израиль пошел в атаку и уничтожил главу военного крыла палестинского движения ХАМАС Ахмеда Джабари. По данным военных, он нес прямую ответственность за обстрелы и операции ХАМАС против израильских граждан.