Новый адвокат попросил об отсрочке наказания для Толоконниковой

Адвокат приговоренной к двум годам заключения участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Олег Невлютов направил в суд ходатайство об отсрочке наказания его подзащитной, сообщил в четверг муж Толоконниковой Петр Верзилов.

«Сегодня в Зубово-Полянский суд Мордовской республики адвокат Нади направил ходатайство об отсрочке приговора до достижения ее дочерью 14-летнего возраста», – сказал Верзилов. Он добавил, что в марте дочери Толоконниковой исполнится пять лет, передает РИА «Новости».

Аналогичное обращение ранее было направлено в суд адвокатом Марком Фейгиным, однако после того, как Толоконникова расторгла с ним соглашение, ходатайство было ею отозвано.По словам Верзилова, данное ходатайство должно быть рассмотрено в течение месяца.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник осужденные участницы Pussy Riot решили сменить адвокатов из-за оказываемого на них давления. Защита прекратила представлять их интересы.

Днем позже стало известно, что участница группы Екатерина Самуцкевич, освобожденная условно-досрочно, может поднять вопрос о лишении адвокатского статуса Марка Фейгина, Николая Полозова и Виолетты Волковой, которые ранее защищали девушек из панк-группы.

Напомним, 21 февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция и они не хотели обидеть верующих.Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск.

27 августа адвокаты подали кассационную жалобу на приговор. 10 октября Мосгорсуд изменил срок участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, ранее приговоренной к двум годам колонии, на условный. При этом приговор двум другим участницам группы оставлен в силе.

Надежда Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Марию Алехину отправили в исправительную колонию № 28 в городе Березники Пермского края.