Forbes изменил рейтинг российских миллиардеров

Покупка Роснефтью ТНК-ВР приведет к серьезным перестановкам в рейтинге богатейших бизнесменов по версии журнала Forbes, который посчитал, как поменялись места в первой десятке рейтинга.

Акционеры ТНК-ВР Михаил Фридман и Виктор Вексельберг прибавили более чем по 2 млрд долларов с момента выхода последнего рейтинга Forbes. Фридман переместился с шестого места на второе, его состояние (по оценке на 5 ноября 2012 года) выросло до 15,5 млрд долларов с 13,4 млрд долларв (оценка на 14 февраля 2012 года). Вексельберг с оценкой состояния 14,6 млрд долларов занял третье место, пишет в четверг Forbes.

Фридман почти догнал лидера последнего рейтинга богатейших Алишера Усманова – разница между ними составила всего 400 млн долларов. Вслед за крупнейшим акционером «Альфа-Групп» подтянулись и четверо его партнеров. Оценка состояния Германа Хана изменилась с 8,5 млрд долларов до 9,9 млрд долларов, Алексея Кузьмичева – с 6,7 млрд долларов до 7,7 млрд долларов, Петра Авена – с 4,3 млрд долларов до 5,4 млрд долларов, Андрея Косогова – с 1,2 млрд до 1,5 млрд долларов.В публикации отмечается, что раньше Forbes при оценке долей бизнесменов в ТНК-ВР опирался на рыночные котировки российской компании «ТНК-ВР Холдинг» (ТБХ), которой принадлежит три четверти активов группы, и отдельно оценивал активы холдинга TNK-BP Ltd., не входящие в ТБХ.

Цифры получались гораздо скромнее. В первую очередь из-за того, что ТБХ сильно недооценен. Сегодня его капитализация составляет всего 33 млрд долларов, на 70% меньше тех 56 млрд долларов, в которые всю компанию оценили для сделки.

Состояние акционеров ТНК-ВР увеличилось и за счет дивидендов – за IV квартал 2011 года и за I квартал 2012-го акционеры «Альфы» получили в общей сложности 1,19 млрд долларов, Вексельберг – 595 млн долларов.

Всего с момента основания ТНК-ВР (2003 год) «Альфа-Групп» в виде дивидендов получила 9,15 млрд долларов. На долю Фридмана пришлось 3,34 млрд долларов, а Вексельберга – 4,57 млрд долларов.

Дивиденды ТНК-BP были для акционеров «Альфы» и для Вексельберга основным «генератором кеша». В группе «Ренова» Вексельберга на выплаты от ТНК-BP в последние три года, по оценке Forbes, приходится больше 90% от всех денежных поступлений.

В деньгах, полученных «Альфа-Групп» в 2009–2010 годах, на долю дивидендов от ТНК-ВР приходилось 80–90%. В прошлом году эта доля снизилась до 60% только за счет тех 1,07 млрд долларов, которые «Альфа» выручила от продажи «СТС-Медиа».

Продав ТНК-ВР, Вексельберг и Фридман с партнерами получат единовременно большую сумму наличными, но потеряют возможность получать эти наличные пусть небольшими порциями, но раз в квартал.