На земле часто требуется межевание

Межевание – геодезический способ определения границ земельного участка в горизонтальной плоскости. Межевание возникло еще в Древней Руси, тогда появились и так называемые «межевые книги», в которых содержалось описание границ земельных владений.

Вообще межевание представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов.

Необходимо также знать значение таких понятий, с которыми обязательно придется столкнуться, как кадастровый учет и кадастровый паспорт участка.

Итак, кадастровый учет — занесение данных по объекту недвижимости в государственный кадастр (реестр) недвижимости.

Кадастровый паспорт — документ установленной формы, содержащий данные по объекту недвижимости, в частности для целей государственной регистрации прав. Для земельных участков может содержать или не содержать данные межевания.

Межевание: быть или не быть. Или “за” и “против”

Обязательное межевание земельных участков было отменено законом «О государственном кадастре недвижимости», вступившем в силу 1 марта 2008 года. На практике эта норма стала работать в полном объеме только с лета 2008 года. И владельцы земельных участков стали искать ответ на вопрос: «Обязательно ли делать межевание своего участка или нет?».

Кто-то готов поступать по «по-старинке», и делать межевание, тратя немалые средства, а кто-то, дополнительно изучив законодательные акты, в том числе по приватизации по упрощенной процедуре, и выслушав мнения авторитетных и независимых специалистов, решил сэкономить время и деньги на вроде бы лишнюю процедуру, и не стал межевать участок. Благо сейчас законодательство разрешает оформлять землю по «дачной амнистии» без межевания. В итоге дачники задают вопросы о необходимости межевания и соседям, и знакомым, и председателю СНТ, и представителям межевых агенств, и получают разные ответы. Поскольку в каждом определенном случае нужно взвешивать и аргументы “за” и “против”, и приходить к определенному решению, которое не будет правильным в другом случае. Как говорится, все индивидуально. У нас на межевание земельного участка московская область цена невысокая.

В каких случаях необходимо межевание?

Межевание просто необходимо при возникновении земельных споров. Предположим, один сосед решил переставить забор, присвоив тем самым часть (пусть даже несколько сантиметров) земельного участка другого. Справедливость могут установить только специалисты, установив место пересечения двух данных участков.

Также с межеванием, несомненно, придется ознакомиться и каждому человеку, в собственности которого есть земля. Ведь участок – это капитал. Его можно сдать в аренду или продать, все это требует обозначения и фиксации границ.

Таким образом, межевание проводят при оформлении прав на землю, совершении сделок с недвижимостью, постановке на государственный кадастровый учет, для установления размера налогообложения, а также в случаях утраты признаков границ участка.

В общем, прежде всего лучше обратиться за помощью к профессиональному юристу, чтобы быть уверенным – нужно конкретно Вам проводить эту процедуру или нет. Но все же, если Ваш случай попадает в один из вышеперечисленных, не сомневайтесь, межеванию все-таки придется “быть”, и доверить это дело лучше всего также профессионалам.

Какие работы проводятся при межевании?

Межевание земельных участков включает следующие мероприятия:
• сбор и анализ необходимой для межевания информации (заказ необходимых сведений из государственного земельного кадастра);
• определение границ земельного участка на местности и их согласование;
• закрепление границ межевыми знаками;
• изготовление карты (плана);
• формирование пакета документов и их сдача в кадастровую палату;
• получение кадастрового паспорта на земельный участок.

Кто может проводить межевание?

Разобраться в вопросе оформления земельного участка дилетанту не так-то просто. Межевание проводится совместными усилиями специалистов в различных областях, как-то: геодезии, землеустройства и юриспруденции. Данная услуга может проводиться проектно-изыскательным отделением Роснедвижимости, а также физическими и юридическими лицами, имеющими в наличии лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности.

Сколько времени потребуется?

Существуют ситуации, когда нужно срочно решить вопрос с межеванием, однако, процедура эта займет немало времени. На работы по установлению границ потребуется от одного до нескольких дней, в зависимости от площади и местоположения участка. Еще несколько дней уйдет на оформление межевого плана.

Согласование границ со смежными землепользователями может занять более продолжительный отрезок времени. Ускорить процедуру может лишь согласование границ в индивидуальном порядке, с каждым хозяином. Если соседей найти невозможно, придется проводить согласование границ через объявление в газете. По закону со дня опубликования объявления до даты, на которую назначено собрание о согласовании границ, должно пройти не меньше месяца.

Таким образом, общее время выполнения работ составляет обычно от двух до трех месяцев.

Что в итоге?

Итог межевания — два экземпляра межевого плана: один — для подачи в орган кадастрового учета, другой — заказчику. Последний экземпляр может понадобиться для решения разного рода споров в дальнейшем.