Слияние следователей из разных структур отложили еще на год

Объединение следствия в единый орган, по данным источника «МК», откладывается как минимум на один год — до января 2014 года. Более того, эта масштабная реформа следствия будет разбита на несколько этапов. Такое решение было принято на заседании в Совете безопасности России, где принимали участие все заинтересованные стороны: Следственный комитет, МВД, ФСБ и Госнаркоконтроль. В ближайшее время доработанный проект закона (прошедший уже два чтения) вновь поступит в Госдуму, которая уже объявит сроки его реализации.

Инициатива по разработке законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием структуры органов предварительного следствия» исходила от президента Владимира Путина. В связи с передачей уголовных дел, находящихся в производстве следователей МВД и Госнаркоконтроля, было поручено также подготовить необходимые изменения в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы.

Осенью этот законопроект прошел два чтения в Госдуме. Однако, по информации нашего источника, парламентарии пришли к выводу, что передать все уголовные дела из силовых структур в сжатые сроки будет крайне затруднительно. Поэтому документ был вновь передан в Совбез для принятия соответствующего решения.

Пока, по предварительным данным, следствие должно будет заработать в полную силу в 2018 году. Хотя некоторые авторы законопроекта не исключают, что реформа может завершиться и раньше — к январю 2016 года.

Вокруг создания единого следственного органа уже не один год идут бурные споры. МВД всегда категорически высказывалось против такой реорганизации, заявляя, что СК станет монополистом, а качество расследования уголовных дел значительно снизится.

В июне 2012 года о создании единого следствия вновь заговорили. Был разработан законопроект, в котором подробно излагалось, как именно будет работать новая структура и кто в нее войдет.

Так, согласно документу штатная численность СК должна будет увеличиться за счет новых кадров из МВД и ФСКН с 24 тысяч человек до 60 тысяч. Понятно, что такое расширение штата потребует дополнительных бюджетных вливаний и площадей, ведь новобранцев придется где-то размещать.

— Когда в 2007 году у прокуроров забрали следствие, передав в новое ведомство — Следственный комитет при прокуратуре, оказалось, что не у всех есть рабочие места, — поделился с «МК» один из высокопоставленных сотрудников ведомства. — Чтобы разместить всех сотрудников, пришлось строить новые здания, ремонтировать старые. Но на это ушел не один год. А сейчас штатная численность сотрудников ведомства увеличится еще на 35 тысяч человек — где их рассаживать? А еще служебный автопарк придется расширять.

Но законодатели продумали и это. Так, из проекта следует, что на содержание новобранцев будет выделено до 97,5 млрд рублей и каждый сотрудник будет обеспечен рабочим местом.

Согласно плану в СК планируется передача 438 составов преступлений, что составит более 2 млн уголовных дел в год. Следователи будут заниматься расследованием дел средней тяжести, тяжкими и особо тяжкими преступлениями. В частности, убийствами, наркотиками, оружием, взятками, превышением и злоупотреблением должностными полномочиями, мошенничеством. Более того, следователи получат больше полномочий при возбуждении дел в отношении судей, прокуроров, депутатов, сотрудников ФСБ, СК, службы вешней разведки, ФСО, МВД, ФСИН, ФСКН, таможенников, сотрудников Минобороны.

Согласно законопроекту привлекать к уголовной ответственности депутатов, кандидатов в депутаты законодательного собрания, прокуроров, а также руководителей следственных органов, адвокатов и членов избирательной комиссии будут не только руководители регионального управления СК, где было совершено преступление, но и другого, приравненного к нему следственного органа. В отношении вышестоящих прокуроров и следователей дела будут возбуждаться лишь с личного согласия председателя СК или его заместителя.

Что касается члена Центризбиркома и его председателя, то решение о привлечении их к уголовной ответственности будет принимать только председатель единого следственного органа.

После реформы в МВД не останется следственных подразделений, будет только орган дознания. Полицейские дознаватели станут расследовать мелкие кражи, угоны, побои и другие нетяжкие преступления. Пока за их работой надзирает управление по организации дознания МВД, но в дальнейшем оно может получить статус департамента. Сейчас, по данным МВД, у каждого дознавателя в производстве находится 57 уголовных дел. А после создания новой структуры штат сотрудников будет увеличен в три раза, как и нагрузка, ведь в дознание будет передано дополнительно 288 составов преступлений.

Кроме МВД дознание останется у пограничных органов ФСБ. Пограничники будут заниматься расследованием дел о незаконной добыче водных биоресурсов и пересечении госграниц, а также о противоправном изменении госграницы.

Дознаватели Госнаркоконтроля тоже будут расследовать нетяжкие преступления, связанные с приобретением, хранением, перевозкой наркотиков, психотропных препаратов и их использованием, а также организацией притонов и подделкой различных документов.

Непосредственно следствие, кроме СКР, останется лишь у ФСБ. Спецслужбы по-прежнему будут расследовать секретные дела, такие как терроризм, госизмена, шпионаж.

Разработчики проекта не обошли своим вниманием и прокуроров, несколько расширив их полномочия. Именно представители надзорного органа будут решать все споры о подследственности. Также прокуроры, как следует из законопроекта, станут принимать решение, какой следственный орган будет заниматься расследованием, если дела из разных подразделений будут объединены в одно производство. Однако в то же время следователям дано больше прав на обжалование решений прокуроров о возбуждении или отмене дел и т.п.

Кроме этого законодатели решили создать условия для популяризации заключения досудебных соглашений, а соответственно, для увеличения раскрытия дел и сокращения сроков тюремных заключений для тех, кто согласился добровольно рассказать о преступной деятельности и обличить соучастников.

По словам одного из авторов проекта, эти особые условия, прописанные в законе, введены лишь для того, чтобы подследственный был уверен, что ему в суде действительно вынесут более мягкий приговор, например штраф или условный срок, в зависимости от тяжести обвинения. Сейчас же следователи не могут гарантировать фигуранту дела, что суд не приговорит его к реальному сроку лишения свободы.

Несмотря на то что МВД в целом не против создания единого следственного органа, но предложенные авторами законопроекта новации не нашли позитивного отклика в силовом ведомстве. В связи с этим руководитель Следственного департамента (СД) МВД Юрий Алексеев направил свои претензии помощнику президента Евгению Школову (документ имеется в распоряжении «МК»).

Генерал Алексеев объяснил, почему считает «механическое объединение существующих следственных подразделений» неэффективным. Так, он считает нецелесообразным проводить реформу следствия, ввиду того что «существующий механизм управления следственным аппаратом отлажен, работоспособен и хорошо зарекомендовал себя в течение десятилетий». Он также считает, что, если следствие передадут в СК, нарушится «эффективная» отлаженность взаимодействия между всеми правоохранительными органами — следователями, оперативниками и экспертами.

Это, по мнению Юрия Алексеева, может привести к усложнению организации следствия, а именно к увеличению сроков расследования и ограничению прав потерпевших на доступ к правосудию. И в результате ответственность за раскрытие преступления «будет размыта».

При этом генерал напомнил, что в январе этого года в СК из МВД были переданы для расследования преступления, совершенные несовершеннолетними. При этом он привел удручающую статистику. Так, по данным Алексеева, за 5 месяцев 2011 года следователями МВД было завершено более 14,2 тысячи таких дел, из них почти 13,9 тысячи были направлены в суд. А после передачи этих дел в СК за 5 месяцев с начала 2012 года было окончено всего 2,5 тысячи дел в отношении несовершеннолетних, а в суд направлено 2,4 тысячи.

Глава СД Юрий Алексеев считает, что после передачи следствия в одну структуру последнее станет монополистом, что может привести к «неподконтрольности этого ведомства». По этой же причине, как пишет генерал, «могут возрасти и коррупционные риски в обеспечении законности на предварительном следствии». Генерал не понимает, кто будет заниматься расследованием преступлений, совершенных сотрудниками единого следственного органа.

Что касается кадрового состава следователей МВД, то после увольнения из силового ведомства государству придется единовременно выплатить каждому не менее 400 тысяч рублей, а многих профессионалов и вовсе отправить на пенсию.

В свою очередь председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что перенос сроков реформы следствия — это «абсолютно правильное решение, поскольку стратегия не была проработана до конца».

— Во всем мире есть судебное следствие, и по каждому делу судья ведет тщательное расследование, — сказал «МК» Кирилл Кабанов. — У нас же другая правовая система, которую мы постоянно пытаемся модифицировать. Сейчас полным ходом идет разработка концепции уголовного права. И вот пока она не будет закреплена законодательно, я считаю, что реформировать следствие рано. Нельзя создавать новый механизм, не понимая стратегии. Хотя по-прежнему считаю, что создание единого следственного органа будет абсолютно правильным.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой считает, что создание единого следствия будет продуктивней.

— Следствие и оперативные службы должны быть четко разделены, — сказал «МК» депутат. — Пока же каждое ведомство — МВД и ФСКН — пытается тянуть одеяло на себя, оставив за собой следствие. Но это неправильно, поскольку единый следственный орган сможет значительно улучшить криминогенную обстановку в стране.

Андрей Луговой уверен, что каждый должен заниматься своим делом: МВД и ФСКН — осуществлять оперативные разработки и задержания преступников, а СК — расследовать уголовные дела и доводить их до суда. Только так, по мнению народного избранника, все структуры смогут работать продуктивно и не будет никаких злоупотреблений.

По мнению экспертов, после создания единого следственного органа за ним будет необходимо установить жесткий контроль. А для этого надо расширять полномочия прокуратуры.