Рейдер сидит, а дело его живет

Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве совместно с ОЭБиПК УВД по ЮЗАО г. Москвы закончили расследование уголовного дела в отношении Александра Сутормина, ранее входившего в одну из самых крупных рейдерских команд РФ – ИК “Россия”. Он, а также бывший сотрудник столичной милиции Илья Хохлачев, обвиняются в захвате столичного предприятия ЗАО “МЕНОН”.

Несмотря на то, что правоохранители намерены уже в конце 2012 года направить дело в суд, недвижимость так и не вернулась потерпевшим, а продолжает приносить доход фигурантам расследования.

Как сообщили “Росбалту” в ГСУ ГУ МВД РФ по Москве, Сутормину и Хохлачеву в окончательной редакции предъявлены обвинения по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч 4.ст 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Согласно версии следствия, в период с января 2006 года по декабрь 2008 года Сутормин, Хохлачев и другие неустановленные лица в составе организованной преступной группы незаконно приобрели право на чужое имущество в виде 383 акций ЗАО “МЕНОН”, принадлежащих частному лицу, стоимостью 87 млн. рублей, а также 117 акций ЗАО “МЕНОН”, принадлежащих ООО “Менонсовполиграф” стоимостью 27 млн. руб.

“Незаконно приобретя право на 100% бездокументарных акций акционерного общества, Сутормин через подконтрольных ему лиц фактически завладел четырьмя зданиями, расположенными на улице Никитинская в Москве”, – отметили в ГСУ.

Сейчас Сутормин и Хохлачев знакомятся с 20 томами расследования их преступной деятельности. Предполагается, что в декабре уголовное дело вместе с обвинительным заключением будет направлено на утверждение в прокуратуру.

По словам источника “Росбалта” в правоохранительных органах, Александр Сутормин некогда входил в крупную рейдерскую команду ИК “Россия”, на счету которой захваты более сотни предприятий в России. Большинство ее лидеров сейчас находятся в международном розыске и их фотографии можно увидеть на сайте Интерпола. Год назад один из руководителей ИК “Россия” Александр Глуховской был задержан в Таиланде местной полицией. Однако российское консульство почему-то не проявило интереса к этой ситуации, и его отпустили на свободу, после чего он опять благополучно скрылся.

Как отмечают оперативники, когда в середине 2000-х годов у лидеров “России” начались серьезные проблемы с правоохранительными органами, Сутормин разошелся с прежними партнерами и дальше стал работать самостоятельно. Одним из его “сольных” проектов стал рейдерский захват Спецмехавтокомбината № 2 в Москве. За это преступление в марте 2010 года Сутормин был приговорен Симоновским судом Москвы к шести годам лишения свободы. В материалах расследования фигурировал и Илья Хохлачев, но он остался в деле только в качестве свидетеля.

Правоохранительные органы выяснили, что после Спецмехавтокомбината № 2, рейдеры “положили глаз” на ЗАО “МЕНОН”. Сотрудник УВД Зеленограда Илья Хохлачев со студенческих времен был знаком с супружеской парой, владевшей акциями этого предприятия, чем и решил воспользоваться. В 2005 году у семейной пары возникли проблемы, и Хохлачев предложил им помощь в “защите” ЗАО “МЕНОН” от возможного захвата. Он свел супругов со “специалистом” по подобного рода вопросам, своим давним знакомым бизнесменом Александром Суторминым. Было решено, что акции будут закреплены за рядом фирм, а муж и жена продолжат контролировать предприятие. Однако на деле вышло, что акции были разбиты на множество мелких пакетов и распределены среди родственников и знакомых Сутормина и Хохлачева. Супругов из ЗАО “МЕНОН” просто выгнали, после чего они обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Как сообщили “Росбалту” в ГСУ ГУ МВД РФ по Москве, еще в августе 2011 года на основании решения Тверского суда на все незаконно приобретенные акции и здания ЗАО “МЕНОН” был наложен арест, а сами здания переданы на ответственное хранение потерпевшим.

Однако, по данным “Росбалта”, предприятие продолжает оставаться под контролем представителей обвиняемых и они по-прежнему получают от него доходы. В первую очередь речь идет о средствах от арендаторов более 2000 кв. метров площадей ЗАО “МЕНОН”. Потерпевших просто не пускают на территорию завода работники одного из ЧОПов, а сотрудники УВД ВАО никак не реагируют на сложившуюся ситуацию.

“Hачальник УВД по ВАО Сергей Плахих почему-то предпочитает этого не видеть и не слышать, – рассказал юрист Александр Горбатенко. – Грубо нарушая закон под прикрытием полиции, рейдеры продолжают контролировать объект и сдавать его в аренду, выколачивая из него немалые деньги (в основном – “черным налом”), а руководитель захвата, известный рейдер из ИК “Россия” Александр Сутормин помещен в следственный изолятор, что не мешает ему контролировать действия своих подельников”.

Стоит отметить, что после суда по делу о рейдерской атаке на ЗАО “МЕНОН” неприятности Сутормина с правоохранительными органами не закончатся. Сейчас в Москве и Саратове расследуются еще несколько уголовных дел, связанных с захватом ЗАО “МЕНОН”. В ходе их расследования по-видимому будет дана правовая оценка как обстоятельствам хищении типографского оборудования, находившегося на предприятии, так и схемам “отмывания” денег, получаемых от арендаторов.