У Путина с Рогозиным не получается подсчитать цену подлодки

Президент Путин поручил вице-премьеру Рогозину, который отвечает за оборонно-промышленный комплекс, вместе с экономическим блоком правительства завершить работу над формированием общих принципов ценообразования при гособоронзаказе.

“Общие принципы ценообразования надо определить”, – сказал глава государства на встрече с заместителем председателя правительства. “Разговоров на этот счет много, проблем много, вы сами этого уже хлебнули как следует, но до сих пор у нас единых принципов нет, – заметил Путин. – Доведите до конца вместе с экономическим блоком правительства; это нужно завершить”.

В свою очередь, Рогозин напомнил Путину, что тот в свое время сам назначал цену строительства атомных ракетоносцев. “К сожалению, пока ситуация находится в ручном управлении, и доходит до того, что вам, главе государства, приходилось самому принимать решения по таким сложным аппаратам, как, скажем, атомные подводные лодки”, – припомнил вице-премьер.

От редакции: Когда два деятеля, оба весьма приблизительно понимающие тот вопрос, который собираются регулировать, принимают решения, получается “как всегда”.

Когда я, еще молодым журналистом, присутствовал на заседаниях комитета по ценообразованию еще в советское время, наблюдал примерно то же самое: мы не знаем, из чего складывается цена ботинок, но они должны стоить не больше 10 рублей. Но Москва в советское время производила по паре обуви на 1 жителя столицы в 10 дней, и низкую цену можно было держать за счет массового производства и относительно высокой производительности труда (о качестве деликатно умолчим). Если же столица производила бы 1 пару обуви в 10 лет, то тогда даже подсчитать производительность труда было бы затруднительно.

Вот примерно то же самое, но на другом технологическом и кооперационном уровне происходит и со строительством подводных лодок, и с другими высокотехнологичными продуктами оборонного производства. Скажем, комплекс производств, задействованный в строительстве подводной лодки, рассчитывался на определенный объем производимой продукции. Когда же объемы упали в 10-20 раз, высчитать сколько стоит строительство единичных образцов техники стало положительно невозможно – да сколько угодно может стоить. Единичный образец уникален по определению, и подводная лодка или фронтовой истребитель, выпускаемый в единичном экземпляре, может столько же, сколько лунная капсула или спускаемый аппарат на Марс. Или, скажем, “Суперджет”…

К примеру, завод “Знамя труда” в советское время мог выпускать до 150 истребителей МиГ-29 в год, и цена серийного истребителя была вполне исчисляема. Но когда тот же самый завод перешел к выпуску единичных экземпляров, да и то еще не каждый год, цена продукции стала возрастать в прогрессии – ведь содержание инфраструктуры, рассчитанной на серийное производство, никуда не делось.

Конечно, ситуацию спасла бы большая война – крупносерийному производству военной техники должны соответствовать и массовые потери. Но войны нет, по крайней мере в традиционном виде. Внешний потребитель тоже сокращает закупки – у него ведь тоже нет войны, и денег тоже мало. А рассчитать производственно-конструкторскую базу, которая бы, с одной стороны, обеспечивала минимальные потребности армии и флота в обновлении военной техники, а с другой – имела бы мобилизационный резерв по наращиванию серийного производства на случай войны, не получается. Для этого нужны другие мозги и другие кадры – переконфигурирование оборонного комплекса задача не для сердюковских “п…датых генералов”, да и не для дипломата Рогозина и диктатора Путина.