Кунцево. Сказку – под снос

В столичном районе Кунцево под угрозой сноса оказался сказочный городок, построенный для детей одним из местных умельцев. Деревянная избушка, пиратский корабль, необычные качели – давно полюбились местной детворе и стали районными достопримечательностями. Но у самодельной площадки нет сертификата. Ее признали небезопасной. На защиту городка встали сотни жителей района.

Под звуки самой настоящей рынды – дворовые мальчишки отправляются в далекое плаванье. Часть команды под строгим родительским контролем – на верхней палубе, другая – суетится в каютах. Корабль, разумеется, крепко пришвартован во дворе, но путешествие можно продолжить.

К примеру, на грузовике. Все это дело рук одного мастера – местный житель Андрей Сальников однажды решил починить дворовую горку, а увлекшись, создал целый город. “Здесь все можно, заходить, все так аккуратненько, дети делают, что хотят – это для ребенка важно”, – говорит мастер.

Минимум средств, максимум души и фантазии. Материалы преимущественно со свалки, в ход шли старые доски, шины, даже рыбацкая сеть нашлась. Утварь в эту избушку мастер искал по заброшенным деревням Тверской области. Кстати, в гости к бабе Яге дети идут без страха – всем известно, что днем она отсутствует.

“Я говорю, раньше здесь жила баба Яга, а сейчас она гуляет, ищет непослушных детей и воспитывает их, а ночью, когда стемнеет, она прилетает и живет”, – рассказывает историю Андрей Сальников, местный конструктор.

Избушку на самом деле пыталась обжить нечистая сила в лице местных бомжей. Даже жаловались на текущую крышу. Дом с тех пор на ночь запирают. Так что здесь по-настоящему детское царство. Но нашлись персонажи и пострашнее бабы Яги – неизвестные детям чиновники ГУИС и ОАТИ. Теремок назвали “незаконным самостроем”, а площадку “не соответствующей ГОСТам и санитарным нормам” – опасной для детей.

“Если чисто по человечески, то я бы сказал, что красиво, но с другой стороны, мы видим наконечники, коряги не безопасные для детей. Избушку, которая прибита на гвоздях, недостроенную горку, которая сегодня тоже не безопасна для детей. И еще мы имеем несколько жалоб”, – утверждает Назим Намазов, глава управы района Кунцево города Москвы.

Жалобы были. Какой-то пенсионерке мешал шум все той же рынды. Но у площадки больше защитников – сотни жителей не только двора, всего района – вступились за детский городок.

“У меня ребенок проснулся в шесть утра и говорит: мама пойдем на корабль. Он не мог дождаться”, – говорит мама. “Это нужно только приветствовать и сохранить для детей. – Это сказка для детей и ее надо поддерживать, чтобы она дальше жила. Не надо сносить, сносить это последнее дело “, – считают жители.

Но пока на площадке появились предупреждающие таблички: опасно для жизни. Деревянная сказка ждет госэкспертизы.

“Будет проведена соответствующая экспертиза, если сделать заключение, что их можно использовать, но необходимо провести ремонт, обслуживание. Нам город выделил определенные средства для благоустройства и для ремонта, мы готовы выделить эти средства”, – отметил Василий Кудряшов, руководитель муниципального образования Кунцево города Москвы.

Какими будут результаты этого обследования – никому не известно. На руках у мастера пока лишь старое постановление о сносе, а в голове – мечты построить деревянный танк и кукурузник в натуральную величину. Всем двором здесь надеются на лучшее будущее для городка. Менять избушку и пиратский корабль на яркий и безликий пластик здесь не хочет никто.