Консульство: граждан России и СНГ вывезут из сектора Газа

В среду Консульским пунктом России в секторе Газа планируется организовать выезд в Египет из зоны боевых действий более 100 россиян и граждан СНГ, сообщила во вторник сотрудница учреждения Елена Альян.

Она назвала готовящуюся гуманитарную акцию не эвакуацией, а «помощью в выезде» из анклава, который неделю живет под израильскими бомбежками.

Альян рассказала, что процесс с Западного берега реки Иордан контролируют дипломаты из представительства РФ при Палестинской национальной администрации, взявшие на себя, в частности, взаимодействие с Комитетом Красного креста и согласования с Израилем, передает РИА «Новости».«Помимо выполнения своих основных функций – первичной обработки документов и выдачи паспортов, консульский пункт по поручению представительства РФ при ПНА начал составлять списки для выезда людей в среду из Газы через КПП «Рафах», – сказала она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне в ходе военных действий был ранен 10-летний мальчик, гражданин Украины.

В украинском дипведомстве при Палестинской Национальной администрации заявили, что ранения у пострадавшего незначительное. Кроме того, в консульство Украины обратились за помощью около 200 человек, в секторе Газа находятся около тысячи украинских граждан.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, за пять дней проведения операции «Облачный столп»в сторону Израиля было выпущено 848 ракет, 546 из которых достигли земли, а 302 были перехвачены.

Сами израильские ВВС в ночь на 19 ноября атаковали примерно 80 целей. Удары наносились в основном по подземным пусковым установкам, тренировочным базам и тоннелям, используемым для контрабанды оружия.По данным палестинских медиков, в понедельник в результате израильских обстрелов погибли по меньшей мере 10 мирных граждан. Таким образом, общее количество погибших в секторе Газа с начала израильской операции достигло 85 человек.

Напомним, что Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа крупномасштабную военную операцию «Облачный столп», целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры.

Армия обороны Израиля выразила готовность нарастить масштаб операции против боевиков в секторе Газа. Уже вечером 13 ноября Израиль пошел в атаку и уничтожил главу военного крыла палестинского движения ХАМАС Ахмеда Джабари. По данным военных, он нес прямую ответственность за обстрелы и операции ХАМАСа против израильских граждан.

В ночь на субботу стало известно, что в результате атаки ВВС Израиля, произведенной в районе лагеря палестинских беженцев Мегази в центральной части сектора Газы, ликвидирован еще один высокопоставленный командир боевого крыла ХАМАС Ахмед абу-Джелаль.