Павел Левушкан: нас лишают “новой жизни”

Правоохранительные органы провели тотальную проверку одного из крупнейших в России реабилитационных центров для наркоманов «Новая жизнь».

Павел Левушкан, главный редактор экуменического портала BAZNICA.INFO

Некоторое время назад Прокуратура при участии ОМОН и специальных полицейских подразделений устроила тотальную проверку: обыск фактически крупнейшего в России реабилитационного центра для нарко- и алкозависимых «Новая жизнь» под Петербургом.

Соответственно, представители Прокуратуры в сопровождении автобуса с ОМОНом приехали на их основную базу, где людей вытаскивали из кроватей, собирали в одной комнате, устраивали жёсткие словесные формы допроса. Жёсткий моральный прессинг оказывали как на реабилитантов, так и на сотрудников фонда. Естественно, они были разлучены со своими детьми, не знали, что происходит, были дезориентированы.

И возникает вопрос: кому выгоден наезд на систему реабилитационных центров, который сегодня совершается по всей России? И это касается не только закрытого за реальные нарушения «Преображения России», которое закрылось около 2 лет назад.

Недавний случай с попыткой закрытия реабилитационного центра пятидесятников под Кемерово – с обысками, с возбуждением уголовного дела против сотрудника реабилитационного центра Евгения Ройзмана в Екатеринбурге.

И вот, наконец, дошли до крайней точки – эта череда преследований, череда проверок, потому что центр «Новая жизнь» в данном случае является эталоном с некоторой точки зрения. Это, во-первых, один из наиболее старых реабилитационных центров, которые существуют с начала 90-х годов. Его руководитель – Сергей Матевосян – имеет международные награды королевы Великобритании, европейских государств. Это, фактически, сегодня одно из составляющих этого самого позитивного образа Российской Федерации, позитивного образа России, о котором сегодня так много говорится.

В Европе знают, что в России есть уникальный опыт реабилитации безнадёжных наркоманов. Причём не просто реабилитация, а реабилитация с высоким процентом эффективности . До 25-30 % людей, которые проходили полную реабилитацию в центре «Новая жизнь» имеют стойкую ремиссию, иначе говоря, устойчиво трезвый образ жизни в течение продолжительного времени.

Итак, кому это может быть выгодно? И здесь может быть несколько ответов. Ну, во-первых (и это само собой разумеется), это в первую очередь будет выгодно тем представителям криминальных группировок, которые участвуют в системе торговли наркотиков. Потому что когда наркоман выпадает из пищевой цепочки наркоторговли, то, естественно, что сокращаются доходы, и в том числе тех, кто распространяет наркотики. А за годы существования через этот центр прошло более 7000 человек, причём не только прошли, но многие из этих людей сами основали подобные центры в других регионах России.

Всего, мы можем говорить, несколько десятков тысяч, даже, может, более сотни тысяч человек получили освобождение от наркотической зависимости прямо или опосредованно через деятельность центра «Новая жизнь».

Второй вариант – это возможная связь нынешних обысков с предыдущей деятельностью бывшего министра обороны Сердюкова. Дело в том, что в начале 90-х годов, когда центр получил помещение бывшей военной базы и принадлежащие ей земли, они тогда ничего не стоили. Т.е. земля не котировалась, никак не использовалась и была фактически мёртвым грузом, который висел на шее Министерства обороны. И Министерство обороны сдало в арену на длительный срок (на сколько мне известно – на 45 лет) практически безвозмездно огромное количество сельскохозяйственных земель, которые сегодня, естественно, используются для трудотерапии, для самообеспечения этого центра продуктами питания и для того, чтобы наркоманы, которые проходят реабилитацию, имели возможность приобщаться и получать трудовые навыки.

Сегодня эти земли стоят десятки, если не сотни, миллионов долларов, и становятся лакомым кусочком, в том числе, и для не вполне чистоплотных чиновников, которые, возможно, таким образом пытаются вернуть земли для того, чтобы использовать их каким-то более коммерческим образом.

И существует ещё третий вариант, который в данной ситуации можно полностью отвергнуть. Дело в том, что не секрет, что центр «Новая жизнь» придерживается протестантских богословских взглядов как в отношении духовной реабилитации, так и в отношении духовного попечительства над бывшими наркоманами. И большая часть его сотрудников является протестантами, т.е. представителями пятидесятнических либо баптистских общин.

И сразу же, когда началась волна преследований подобного центра в Кемерово (вот сейчас – «Новая жизнь»), возникали предположения о связи этого недружественного жеста со стороны органов правопорядка с русской православной церковью. Но вот как раз случай с «Новой жизнью» – мы можем с уверенностью сказать, что это предположение не имеет под собой основания. Потому что Сергей Матевосян, не смотря на свои богословские, религиозные взгляды, поддерживал всегда прекрасные отношения с русской православной церковью: с Санкт-Петербургской епархией и с русской православной церковью в целом.

Поэтому остаются только два первых предположения, кому это может быть выгодно.

Есть ещё четвёртый вариант, о котором тоже стоит говорить – что это ошибка, которая произошла по причине ревности чиновников не по разуму. Т.е. после истории с Ройзмановским центром в Екатеринбурге вполне возможно, что Петербургская прокуратура решила выслужиться перед своим непосредственным руководством и высказать какое-то определённое служебное рвение, устроив тотальную проверку реабилитационного центра на своей подведомственной территории. Если это так, то это, наверно, одна из очень серьёзных ошибок, которая была допущена.

И мне хочется выразить надежду на то, что эта ошибка будет исправлена в самое ближайшее время. Потому что репутационные риски как для органов правопорядка, так и для России в целом на международном уровне перевесят любые возможные выгоды от того, что данный реабилитационный центр прекратит своё существование.”