Если хочешь перемен в стране – начни с себя

Проблема коррупции в современном обществе – это, прежде всего, проблема общего уровня упадка морали и нравственности в нашей стране. Если в Российской Империи все жили по заветам Библии, а в Советском Союзе – по Моральному Кодексу Строителя Коммунизма (не сразу, но к этому пришли), то после уничтожения СССР и формирования на его останках новой России мы лишились какой-либо идеологии.

Даже в писанной неизвестно кем Конституции государственная идеология, факт, запрещена. Более того, потоки растлевающих западных капиталистических ценностей хлынули с устрашающей силой и выражение «сегодня ты воруешь газ, а завтра – Родину продашь» приобрело новый смысл. И речь ведь не только об абстрактном газе, речь о каждом из нас. Сейчас вы поймете, к чему я клоню.

Сформированное вокруг нас информационное поле, куда не ткни, кричит нам «Купи!». Правильно посмеивались над митингами, дескать, вышли голодающие с новыми айфонами по 30 тысяч рублей за штуку. Вот если сейчас в Европе собирают действительно 100.000-ые митинги, то люди выходят туда не просто от желания перемен, а потому что им реально нечего есть и нечем кормить свои семьи. Разница огромная. А что у нас? Возьмите любой глянцевый журнал про автомобили. На кого он рассчитан? Может ли рядовой гражданин купить себе автомобиль за 3-4 миллиона рублей? Нет. Тогда почему, если включить радио, реклама звучит так, что если у тебя нет наимоднейшего джипа и коттеджа в элитном поселке, то при прослушивании её начинаешь испытывать некоторый дискомфорт? Вопрос. Навязывание ценностей.

Так вот многие и готовы сегодня, в зависимости от ситуации, идти на уступки с совестью.

Удивлены? Когда у человека нет моральных ориентиров и нравственных ценностей, он скатывается в пропасть. А в этой пропасти, условно говоря, его поджидают импортированные грехи капитализма. И вот уже ради нового айфона он готов его украсть.

Причем даже участники тех самых митингов не брезгуют этим. Спрашивается, что будет, если такие люди придут во власть? Да, ничего. Ровным счетом все тоже самое.

Я не говорю, что все такие. Нет, слава Богу нет. Но мы, люди, сильно зависим от обстоятельств. Поставь такого человека перед выбором – либо совесть и скромный образ жизни, либо коррупция и жизнь по-западному на широкую ногу – и он сделает так, как ему навязали с экрана телевизора и обложек журналов.

Сегодня крайне важным является воспитание молодежи. Если у человека формируются неправильные нравственные ценности, то изменить их после уже сложно.

Недавно прочел правильную и хорошую фразу: «Надо воспитывать не детей, а себя самого. Дети же сами берут с нас пример». В ней сокрыт очень глубокий смысл. Быть примером для других.

А когда наши оппозиционеры готовы «брать деньги хоть дьявола» еще до того, как дорвались до власти, это уже о многом говорит.

Вы знаете, какая у меня семья, и какие ценности переданы мне по наследству. В любой подобной ситуации я сделаю единственно правильный выбор.

А какой выбор сделали бы вы? Опрос анонимный, но его результаты очень важны. Важно понимать, какая аудитория у блога.

Поэтому предлагаю принять участие в опросе и задуматься, являемся ли мы как часть общества источником его характерных проблем?

Вернули бы вы телефон владельцу?