Ставропольских учениц попросили снять хиджабы

Все школьники Ставрополья уже в декабре наденут форму. Соответствующее постановление принято после нашумевшей истории в Нефтекумском районе: там учениц в традиционных мусульманских платках упорно не пускали школу, а девочки категорически отказывались снимать хиджабы. Тема получила широкий резонанс и вот первые решения.

В кара-тюбинской школе внеплановый педсовет: учителя знакомятся с постановлением краевого правительства о форме. Копии документа – на столе. На собраниях с решением краевых властей знакомят и школьников, и родителей. Большинство – “за”.

У дверей школы специального проверяющего нет , но несколько учениц внешним видом явно выделяются на фоне своих сверстников. Внешний вид учеников сельской школы и стал предметом горячих споров. Пять младших школьниц в сентябре пришли на уроки в хиджабах. Пока их родители дискутировали с директором, дети пропускали занятия.

Конфликт, казалось, разрешился после схода, на который пригласили муфтия Ставрополья. “Ислам всегда сосуществовал с другими религиями и культурами в современной России, – напомнил муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов. – Мы должны искать компромисс”.

Сегодня пять учениц продолжают посещать школу в платках, наглухо закрывающих шею и волосы. Родителей этих школьниц в минувшую пятницу вызывали к директору.

“Это постановление правительства не направлено против религии, а направлено на то, чтобы устранить признаки социального различия между учащимися”, – поясняет директор школы “12 села Кара-Тюбе Светлана Галустян.

Теперь повседневная форма ставропольских школьников для мальчиков и юношей – пиджак или жилет и брюки классического стиля неярких цветов, для девочек и девушек – непрозрачная блузка, нейтральных цветов сарафан, платье или юбка определенной длинны. Ученикам запрещено в государственных общеобразовательных учреждениях носить одежду с религиозными атрибутами или религиозной символикой.

“Это касается не только религиозной атрибутики, но и атрибутики неформальных молодежных организаций”, – уточнила министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина.
В сельской школе имени Гайдара с плеча решили не рубить. В тесном здании, где обучаются 360 учеников, администрация готова выделить специальную комнату , чтобы пять девочек меняли форму до и после учебы. Но пока никто из родителей не дал однозначного ответа.

Как именно сложится судьба пятерых учениц из этой школы, пока так и неясно. Религиозных учебных заведений поблизости нет. Родителям отвели время на принятие решения до начала следующего полугодия.