Москвичи отметили Всемирный день туалетов конкурсами

В Москве сегодня выбирали лучшую общественную уборную. Во Всемирный день туалетов – есть и такой – наибольшее количество положительных отзывов получило заведение на Поклонной горе. Многие столичные туалеты в рейтинг не вошли, правда благодарных посетителей это не смущает. Те, кто хоть раз сталкивался с деликатной проблемой, готовы выражать свои эмоции даже в стихах.

Всемирный день туалета отмечают уже десять лет, но в этом году в Москве впервые решили отгулять юбилей с размахом. Городские туалеты объединило соревнование: граждане через Интернет выбирают лучший, руководители и уборщицы, оставив на время швабры, получают грамоты и подарки.

“Наша организация и департамент ЖКХ приняли решение разыграть несколько конкурсов, в том числе на анекдот, рассказ и лучшую фотографию, связанную с общественным туалетом. Фотография может быть и комическая, и историческая, и даже трагическая”, – рассказывает гендиректор ГКУ ”Дирекция заказчика по сантехническим работам ”Сантехработ” Анатолий Ашихмин.

Поклонная гора – кого только тут не встретишь, поэтому туалет должен быть готов обслужить всех – от свадьбы до лыжников. Но в силу конструктивных особенностей доступ на роликах сюда запрещен: были прецеденты неожиданного кульбита в самый неподходящий момент, поясняют сотрудники. А вот рота солдат – пожалуйста.

Заведение на Поклонной признанно лучшим, ему отдали предпочтение более двух третей проголосовавших. Впереди – вручение главного приза.

“Это будут огромные такие часы в форме унитаза. Открываешь крышку, а там большой циферблат и отбивают красивую музыку”, – описывает награду Анатолий Ашихмин.

При этом голосование продолжается – на сайте департамента ЖКХ. Кроме того там есть список, который поможет найти столь нужное заведение поблизости. Более трех тысяч точек, но он еще только разрабатывается, поэтому попытки им воспользоваться надо предпринимать когда ситуация еще не стала критической. Улица Большая Тульская, дом 2 – судя по сайту, здесь есть государственный бесплатный туалет. Но пока этот дом хотя бы обойдешь вокруг – терпения может и не хватить.

Или площадь Киевского вокзала, в соответствии со списком, решение в деликатной ситуации можно найти прямо в самом центре где флаги, что, не видя альтернативы, многие собственно и делают. При этом, разгадка буквально под ногами, но найти эту дорогу не так-то просто.

Старейший общественный туалет Москвы – в доме с колосьями на Покровке – в рейтинг не вошел. Но его смотритель, бывшая директор дома культуры, не расстраивается: объявления она пишет в стихах, а душу греют благодарности – из книги отзывов.