Строительство храмов по-пацански

Как я уже рассказывала и даже показывала, в конце августа в управе Бабушкинского района состоялся незаконный “сход жителей района” по вопросу строительства храма на территории природного комплекса №89 «Бульвар по ул. Искры» (причем один храм на бульваре уже есть). Присутствовали – протоирей уже имеющегося тут храма С.Теплов, зам. главы Бабушкинской управы А.Костиков, руководитель ВМО А. Лисовенко, православные карусельщики, выдававшие себя за жителей района и другие товарищи. Слушали – вопрос об отношении присутствующих к грубому нарушению действующего в Москве законодательства, каковым является строительство чего-то, в том числе и храма, на территории природного комплекса. Постановили – законодательство грубо нарушить, бог простит.

Как я твердо убедилась в последнее время, вести с религиозными товарищами какие-либо споры, дискуссии и вообще сколько-нибудь вменяемые разговоры невозможно в принципе. Они предпочитают вести дела по-простому, по-пацански: мы, типа, люди все тут православные, на ваши законы нам плевать с высокой колокольни, что хотим, то и будем делать, с нами не только бог, но и другие начальники, так что будете возникать – сильно пожалеете. Потому изложу эту типовую ситуацию сухим языком человеческих законов, которые теоретически пока еще действуют.

Итак, кто-то сильно захотел построить в нашем сквере храм. Точнее, храмовый комплекс или объект капитального строительства. Согласно Закону города Москвы от 05.05.2010 №17 (ред. от 26.10.2011) «О генеральном плане города Москвы», территория, на которой планируется данное строительство относится к сформированным природным и озелененным территориям (Генеральный план города Москвы, Книга 2, Схема «Особо охраняемая природная и озелененная территория», лист 457).

Постановлением Правительства Москвы от 19.01.1999 №38 (ред. от 23.10.2012) «О проектных предложениях по установлению границ Природного комплекса с их описанием и закреплением актами красных линий» территория, на которой планируется размещение храма, отнесена к территории Природного Комплекса ПК №89 с режимом градостроительного регулирования №2, который разрешает ограниченное новое строительство объектов, необходимых для содержания территории (сарай для лопат). Храм не относится к объектам, необходимым для содержания территории и противоречит её функциональному назначению.

Бульвар является озелененной территорией природного комплекса, его бульвара – природно-рекреационное (для транзитного пешеходного движения, прогулок, повседневного отдыха). Для реализации этих задач в последнее время на деньги налогоплательщиков на бульваре посмотрены новые детские площадки и проведено благоустройство.

Закон города Москвы от 05.05.1999 №17 (ред. от 11.04.2012) «О защите зеленых насаждений» (ст.2) запрещает использование озелененных территорий и зеленых массивов, не совместимое с обеспечением жизнедеятельности зеленых насаждений. В соответствии с указанной нормой, развитие озелененных территорий производится в соответствии с Генеральным планом развития города Москвы. Кроме того, согласно ст.8 указанного Закона, озелененные территории, в том числе зеленые массивы, а также участки земли, предназначенные для развития озелененных территорий, застройке, не связанной с их функциональным назначением, не подлежат. Таким образом, размещение храма на озелененной территории не связано с функциональным, природно-рекреационным назначением данной территории и не может быть осуществлено без нарушения Закона города Москвы от 05.05.1999 №17 « О защите зеленых насаждений».

Если действующее законодательство запрещает какое-либо строительство на территории природного комплекса, то обсуждать и ставить на голосование этот вопрос бессмысленно и незаконно. Более того, согласно статье 58 Градостроительного кодекса города лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По результатам проведенной прокуратурой проверки, «сход жителей», организованный руководством района, был признан незаконным, главе управы Бабушкинского района А.Р. Алисултанову направлено представление о принятии мер к устранению действующего законодательства и привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение закона. Надеюсь, это будет сделано, мы проследим.

Согласно ст.ст. 25-25.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сход граждан осуществляется в поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек. Численность избирателей ВМО Бабушкинское в городе Москве на 04 марта 2012 года, по данным Московской городской избирательной комиссии, составила 56000 избирателей. Более того, Уставом ВМО Бабушкинское в городе Москве (принят решением муниципального Собрания Бабушкинское в г. Москве от 27.11.2003 №11/1 такая форма демократии как сход не предусмотрена вообще. Странно, что руководители ВМО Бабушкинское и муниципалитета ВМО Бабушкинское об этом ничего не знают.

Из вышесказанного следует, что все решения, принятые на незаконном собрании (сходе) граждан, которое состоялось 28.08.2012 года, юридической силы не имеют. Впрочем, учитывая правовой нигилизм властей, им ничего не стоит поставить на голосование вопрос от отмене в отдельном взятом районе и Закона всемирного тяготения. Ума хватит.

Что до якобы нехватки в районе культовых учреждений, то сообщаю, что всего в СВАО аж 34 православных храма и еще 5 домовых. А вот поликлиник и детских садов в районе не хватает катастрофически, о чем и следует задуматься народным избранникам.

Возможно, этот материал показался вам скучноватым. Наверное, так оно и есть. Но вот номера и названия приведенных тут законодательных актов вы все-таки запомните, а лучше – запишите, потому что строить храмы у нас скоро захотят в каждом подъезде. Потому что тренд у нас такой, православный.