На Мамаевом Кургане увековечат имена 17 тысяч защитников

Ровно 70 лет назад массированный артиллерийский удар по немецким позициям предварил наступление советских войск под Сталинградом. Сталинградская битва, одна из главных сражений Великой Отечественной, стала началом коренного перелома в войне. В юбилейный день на воинском кладбище на Мамаевом кургане начнется установка табличек с именами павших. На стене длиной около ста метров будут вписаны имена более чем 17 тысяч воинов.

На Мамаевом кургане идут масштабные работы. Новые, дополнительные таблички с именами погибших героев закроют почти стометровую стену: на ней появится еще более семнадцати с половиной тысяч фамилий.

В 1995 году, когда открылось мемориальное кладбище на Мамаевом кургане, были увековечены имена 6480 защитников Сталинграда. На самом деле в братских могилах на Мамаевом кургане их покоится гораздо больше. А на стенах остается пустое место.

Несколько сотен фамилий вписали за последние два года. Скоро каменные страницы будут заполнены. После войны останки защитников Сталинграда со всего города переносили в два огромных братских захоронения на Мамаевом кургане. По боевым донесениям, спискам безвозвратных потерь, другим документам специалисты музея-заповедника “Сталинградская битва” составили картотеку, куда занесли данные о погибших.

Первые плиты будут закреплены на стене мемориального кладбища в честь 70-летия победногоконтрнаступления советских войск под Сталинградом, которое началось 19 ноября. В те дни старший лейтенант Владимир Туров командовал стрелковым батальоном. “Люди эти – мои боевые товарищи, с которыми я воевал, – говорит ветеран. – Я доволен тем, что решение вопроса сдвинулось с мертвой точки”.

Имя 19-летнего сержанта Алексанра Шеболдасова уже значится на табличке. Он погиб во время боев в центре города. Перед этим семья успела получить лишь одно письмо, где слово “Сталинград” вычеркнуто цензурой, а в конце Александр написал: “Жду ответа”. Следующее письмо пришло от сослуживца, который похоронил Александра. Позже останки героя перенесли на Мамаев Курган. “Это нужно большой семье Шеболдасовых, фамилию которых носил и Александр Иванович, – говорит Виктор Шеболдасов, племянник погибшего. – Мы долго добивались, где захоронение, чтобы можно было прийти, возложить цветы”.

Валентина Литвинова лишь недавно узнала, что в малой братской могиле покоится ее дед, Владимир Степанищев, тракторист из Оренбуржья. Он погиб 7 января 1943 года, когда до победы в Сталинграде оставалось меньше месяца. Его дочь тоже считанные дни не дожила до момента, когда фамилия отца появилась на памятной стене. “В феврале придем с внуками, с правнучкой к месту захоронения”, – говорит Татьяна Литвиова, внучка героя.

Всего на Мамаевом кургане появится полторы тысячи новых табличек. Работы по их установке планируют завершить ко второму февраля. Именно в этот день семьдесят лет назад завершилась Сталинградская битва.