Выполнение указов Путина отследит спецсистема

В Администрации президента готовят “Систему СИ”, которая проконтролирует сроки и качество выполнения поручений президента кабмином.

По просьбе Контрольного управления президента в ближайшее время будет разработана компьютерная программа для облегчения процесса отчетности по выполнениям заданий главы страны.

Благодаря системе, которую уже назвали “Сферой”, чиновникам не удастся уйти от ответственности в случае, если они не выполнят какое-либо поручение президента. Если раньше они могли надеяться на то, что задание будет забыто и внимание главы страны будет отвлечено другими проблемами, теперь специальная программа будет вести учет всех пожеланий, высказанных президентом своим подчиненным.

В любой момент можно будет заглянуть в статистику и понять, какие поручения были выполнены, а кто из чиновников манкирует своими непосредственными обязанностями. Там также будут прописаны сроки исполнения указаний и продвижение стратегических инициатив (отсюда название “Система СИ”).

– Система должна обрабатывать разнородную информацию и оценивать эффективность проводимых мероприятий для достижения конечных целей. в целом это позволит проанализировать ход реализации стратегических инициатив Владимира Путина, – говорится в техническом задании для программистов.

В Администрации президента надеются, что новая система сможет оперативно предоставлять объективные и наглядные данные о ходе реализации стратегических ининциатив, описанных в предвыборных статьях и указах главы государства.

– Тогда уже никто из чиновников не сможет медлить с реализацией поручений, а сама система сможет сразу выявить, на каком этапе произошла заминка, чтобы вовремя исправить ситуацию, – пояснили Life News в АП.

При этом за безопасность системы будет отвечать Федеральная служба охраны.

– Инициатива создания программы принадлежит Администрации президента, – рассказал Life News официальный представитель ФСО Сергей Девятов. – Мы же будем отвечать за безопасность системы.

На программу в целом планируется потратить более 25 миллионов рублей, 12 из которых будут перечислены на счет исполнителя заказа уже в этом году.

О разработке подобной системы в Кремле задумались после участившихся случаев невыполнения министрами в поставленные сроки предвыборных обещаний Владимира Путина. Так, считается, что именно за такую халатность был отправлен в отставку бывший министр регионального развития Олег Говорун, который проработал в должности чуть более полугода.

Также выговоры за нерасторопность в выполнении поручений получили министр образования Дмитрий Ливанов и глава Минтруда Максим Топилин.

Известно, что в Кремле очень тщательно следят за тем, чтобы обещания Владимира Путина, которые он давал россиянам перед президентскими выборами в марте этого года, были выполнены. Сам президент неоднократно подчеркивал, что они не должны остаться пустыми словами.

Напомним, сразу несколько указов Владимира Путина, подписанных сразу после инаугурации 7 мая, касаются социального развития Росcии, развития Дальнего Востока, повышения экономической и инвестиционной привлекательности страны, улучшения жизни граждан, развития научной сферы и т.п.