Европейцы осуждают действия Израиля

За границами палестино-израильского конфликта тоже неспокойно: жители десятка стран протестуют против агрессии, исходящей со стороны Израиля. В Великобритании демонстранты даже назвали государство террористическим. Израильские флаги жгли накануне и в Турции. Ко всеобщему порицанию обстрелов Газы присоединилась Франция.

Против наступления на палестинский анклав протестуют даже в самом Израиле. Народ не готов к войне, не все воспринимают происходящее серьезно. Чтобы понаблюдать за перестрелкой между сторонами конфликта, к границе с сектором Газа съезжаются туристы.

Аналитики пытаются понять, какие цели могут преследовать стороны конфликта, в частности, возможны ли политические мотивы. В Израиле скоро пройдут выборы, а в секторе Газа ХАМАС чувствует мощную, хотя пока только на словах, поддержку со стороны арабских стран. Ирак даже предложил влиять на страны, которые поддерживают Израиль, ценами на нефть.

Возможные варианты развития событий прокомментировал президента Института стратегических оценок Александр Коновалова. “В конфликте, который сейчас вновь обострился между Израилем и палестинцами в секторе Газа, множество политических причин. Наверное, справедлива точка зрения относительно того, что ХАМАС хотел бы поднять волну мнений, прежде всего, европейцев, против Израиля и в защиту палестинцев, которых они хотят представить жертвами. Уже были сообщения о том, что в Норвегии прошли мощные демонстрации против действий Израиля.

Наверное, можно организовать такую кампанию, которая будет представлять палестинцев жертвами, но на самом деле это не совсем так. Все-таки, обстрел ракетами “Кассам” и другими, которые они получают из Ирана, произошел неспровоцированно и по их инициативе. Вообще говоря, Израиль отвечает, и отвечать он будет очень серьезно, потому что ситуация и внутри страны, и изменившееся соотношение сил, появление у палестинцев новых видов ракет вынуждает Израиль действовать решительно и серьезно.

Конечно, фактор приближающихся в Израиле выборов играет свою роль, но я не думаю, что этот фактор решающий. На самом деле, я думаю, что Израиль был бы заинтересован в том, чтобы выборы прошли в обстановке неведения боевых действий. Всегда. Когда идет война, когда гибнут мирные граждане, а они гибнут с обеих сторон, хотя и не в одинаковых количествах, плохой фон для проведения выборной кампании.

Данный конфликт обязательно приведет к тому, что нанесен серьезный удар по военной инфраструктуре ХАМАС. Лидер его военного крыла уже убит в результате авианалета, серьезный ущерб нанесен складам с ракетами и другими боеприпасами. Израиль будет действовать решительно, будет стараться сделать так, чтобы, по крайней мере, получить достаточно длительную передышку, чтобы у ХАМАС не было сил для повторения подобных атак. Но, видимо, накоплено очень большое количество оружия, и пока оно есть, ХАМАС будет всеми силами противиться тому, чтобы ему не дали им воспользоваться.

Я думаю, что арабский мир, по большому счету, не заинтересован в развитии этого конфликта. Арабские страны высказали очень решительные слова, но на практике воздерживаются от серьезных действий, демонстраций против Израиля и оказания помощи палестинцам. Вообще, палестинцы – заложники этой ситуации, и это произошло, в значительной мере, по вине арабских государств”, – рассказал он.