Мифы о социализме

В постсоветском мировом пространстве принято считать социализм и коммунизм жуткими тоталитарными режимами, сродными фашизму. Связано это в первую очередь с характером распавшегося по внутренним причинам СССР, во вторую – с пропагандой западных государств, которая строится как раз на этом самом характере СССР.

Таких мифов на постсоветском пространстве много, и они распространены во всех странах мира, в том числе в псевдосоциалистических странах как КНР или КНДР. В последних эти мифы возведены в государственный уровень, чем захватившая власть бюрократия с тем или иным успехом пользуется. Поэтому я решил посвятить несколько очерков развенчанию этих мифов. Мифов о самом характере «социалистических» стран, о русской революции октября 1917 года и, собственно, о самой марксистской теории.

Миф 1. «Социализм – тоталитарная однопартийная система, в которой всё инакомыслие жёстко подавляется, а народ не имеет никакого влияния во власть. В этом заключается суть так называемой «диктатуры пролетариата»»

Советы и советская республика
Начнём развенчание этого мифа с системы власти, которая необходима для социалистического государства, а именно советской республики. Что такое советы и как они появились? Советы — выборные органы публичной власти, которые впервые появились в Российской Империи в 1905 году для организации пролетариата во время стачек и, в последствии, для управления революцией. В чём отличие данных органов власти от парламента? Во-первых, данные органы являются органами классовыми, то есть выражающими интересы какого-то одного класса, в отличие от парламента, в котором по идее должны быть представлены все классы, но из-за больших агитаторских и финансовых возможностей власть в нём принадлежит буржуазии.

Советы начали появляться сначала как органы представления интересов пролетариата, затем начали появляться крестьянские советы, так как в России, отсталой стране, в то время ещё существовало крестьянство. Естественно, ни о каких советах крестьян в передовых странах никакой речи быть не может, так как в ходе капиталистического развития оно расслаивается на батраков (пролетариат) и фермеров (мелкая буржуазия). В Советской России советы крестьянских депутатов были скорее исключением, именно поэтому они имели меньше власти, чем рабочие советы.
Как происходит управление государством в советской республике и в чём её основные отличия от республики парламентской? Во-первых, в советской республике отсутствует разделение властей на законодательную и исполнительную. Высшим органом власти является съезд советов, на съезде определяются основные направления развития страны и основные законы. Выбирается исполнительный комитет, этакий советский парламент, который, однако, не имеет законодательной власти, а наделён только полномочиями вносить поправки в действующее законодательство и созывать внеочередные съезды советов (хотя, однако, впоследствии исполнительным комитетам дали больше власти из-за возникшего военного положения). Выбирается правительство (в Советской России – Совет Народных Комиссаров), исполнительную ветвь власти, которая, однако, обязана отчитываться о каждом своём действии пред съездом советов.

Таким образом исключается узурпация власти правительством и получение власти одним человеком. Во-вторых, выборы в советы происходят не по партийным спискам, а лишь за конкретных кандидатов. Таким образом исключается обман скрывающихся за собственной риторикой некоторых партий и естественным образом исключается вообще сколько-нибудь партийная система. Именно по этой причине в советской республике не может быть однопартийной системы. При голосовании по многомандатным округам в выборах могут участвовать любые кандидаты от любой политической организации. В-третьих, в советской республике присутствует императивный мандат. Это означает, что любой избранный чиновник или депутат может быть в любой момент отозван его избирателями, в то время как при парламентской республике депутат руководствуется только своей совестью на время его полномочий.

Диктатура пролетариата
Ещё одной отличительной чертой советской республики является диктатура пролетариата. Начнём с самого понятия «диктатура», которое здесь используется. В данном понятии диктатура означает не диктатуру отдельного человека, захватившего власть (как, например, Наполеон, Отто фон Бисмарк, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Аугусто Пиночет), а демократическая диктатура одного класса, пролетариата.

В чём же она заключается? Дело в том, что из-за классовой природы государства (см. Ф. Энгельс – «Происхождение семьи, частной собственности и государства») государство является диктатурой правящего класса, органом его насилия над классами угнетёнными. При капиталистическом способе производства и соответствующей ему форме правления – парламентской республике в передовых странах – государство является ничем иным как диктатурой буржуазии, при империализме – крупной буржуазии, монополий. При этом характер этой диктатуры внешне проявляется отчуждением государства от народа, созданием каких-то особенных привилегий для чиновников всех мастей, основанием органов, призванных защищать государство (полиция, регулярная армия).

Во время социалистической революции происходит захват политической власти пролетариатом. Для проведения социалистических изменений и для укрепления своей власти пролетариату нужно государство, которое будет, однако, органом уже его насилия над буржуазией. В этом и заключается суть диктатуры пролетариата, с одной стороны. Но при этом диктатура пролетариата не зря не называется «диктатурой пролетариата и крестьянства». Это раскрывает нам вторую её сторону: управление крестьянством со стороны пролетариата. Данная сторона характерна только для отсталых стран, в которых империализм сочетался с феодализмом. В таких странах революция, захват политической власти пролетариата, происходит сразу после буржуазно-демократической революции, а следовательно задачу капитализма по развитию объединения крестьян в крупные хозяйства с высокими производительными силами (итогом которой является расслоение его на батраков и фермеров) приходится выполнять пролетариату.

Как осуществлялась диктатура пролетариата на практике? Для того, чтобы осветить этот вопрос, можно обратиться к Конституциям РСФСР 1918 и 1925 гг.

ст. 69. Не избирают и не могут быть избранными, хотя бы они и входили в одну из перечисленных категорий: а) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли; б) лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т. п.; в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; г) монахи и духовные служители религиозных культов всех исповеданий и толков, для которых это занятие является профессией; д) служащие и агенты бывшей полиции, отдельного корпуса жандармов и охранных отделений, члены царствовавшего в России дома, а также лица, руководившие деятельностью полиции, жандармерии и карательных органов; е) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишенными; ж) лица, осужденные за корыстные и порочащие преступления на установленный законом или судебным приговором срок.

Таким образом, исключалось всякое влияние буржуазии на советскую власть, чем гарантировалась первая сторона российской диктатуры пролетариата: служение публичной власти в интересах пролетариата.

ст. 59. Советы депутатов образуются: а) в городах — по расчету один депутат на каждую 1000 человек населения, но в числе не менее пятидесяти и не более тысячи членов; б) в селениях (деревнях, селах, станицах, местечках, городах с населением менее десяти тысяч человек населения, аулах, хуторах и пр.) — по расчету один депутат на каждые сто человек населения, но в числе не менее трех и не более пятидесяти депутатов на каждый сельский совет.
Как видно, таким неравноправным представительством и осуществлялась вторая сторона диктатуры пролетариата – управление со стороны передового класса, пролетариата, классом предыдущей формации, крестьянством.

Социалистическое государство с точки зрения марксистской теории.
Советская республика, ввиду вышеупомянутой классовой природы государства, является «недогосударством», государством в отмирающей стадии, о чём неоднократно писали:
Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путем революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и свое собственное господство как класса. (К. Маркс, Ф. Энгельс – «Манифест коммунистической партии»)

Естественно, в таком государстве никакой речи о его укреплении, а тем более этатизме и тоталитаризме просто быть не может. Власть такого государства постепенно, с проведением социалистических преобразований и постепенного перехода исполнения государственных обязанностей на всех граждан такой страны, уменьшается и постепенно сходит на нет, уничтожая само себя. Классов нет – потребности в государстве тоже нет.

Формирование однопартийной системы в раннем РСФСР после Октябрьской революции 1917 года
Почему-то плохо знающим историю большинством считается, что в 1917 году власть захватили большевики, разогнали все другие партии и создали своё правительство. О самом этом мифе позже, сейчас же нас интересует формирование однопартийной системы. В 1917 году власть взяли не большевики (хотя революция была под их руководством), а советы. Во время восстания как раз проходил II Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который по итогом революции получил власть в свои руки. Съезд был представлен всеми «левыми» партиями: большевиками, меньшевиками и эсерами. Даже для анархистов там нашлось место.

Избранный председатель нового ВЦИК Л.Б.Каменев предложил создать новое правительство на основе пропорционального распределения между партиями, представляющими съезд. Но меньшевики и эсеры (кроме левого крыла) в протест против революции высказали решение бойкотировать правительство и ушли со съезда. В итоге новый ВЦИК был представлен большевиками и левыми эсерами, а новое советское правительство — Совет Народных Комиссаров – пришлось составлять исключительно из большевиков.

Никто, как бы не старался, не найдёт ни у Маркса и Энгельса, ни у Ленина и Троцкого ни одного упоминания об однопартийной системе. Она не планировалась и не проводилась в жизнь, она сложилась из-за бойкота правительства двумя из трёх крупных социалистических партий. Впоследствии, когда эти партии начали вести агитацию против власти советов (а не большевиков), а также готовить покушения на руководителей-большевиков и членов СНК, против них развернули борьбу в условиях военного времени. С другой стороны, левых эсеров никто никогда не трогал, что показывает нам отсутствие явной однопартийной политики.

Резюме

Как видно, советская система не является ни коим образом ни однопартийной, ни тоталитарной. Народ, т.е. пролетариат, имеет полный контроль над властью. Более того, он свободен от возможного обмана со стороны отдельных лиц с большим финансовым влиянием и со стороны партийных и других политических организаций. Социалистическое государство, вопреки данному распространённому мифу, является демократическим, причём более демократическим, чем парламентская республика. Также власть государства, с постепенным уничтожением капиталистических отношений, постепенно ослабевает до полного его отмирания, в коих условиях никакой тоталитаризм не может существовать.

В РСФСР и СССР же произошёл захват государственной власти замкнутым кругом бюрократии во главе со Сталиным, полный отход от марксистской теории, уничтожение всех коммунистов-ленинцев, формирование околорелигиозного культа и установление тоталитарной системы. С теорией это не связано никак. Причинами данного захвата являлись затяжная гражданская война и отсталость России, особенно второе. Но это не относится к развенчанию данного мифа, а поэтому будет рассмотрено нами в другой раз.