“Черные пиар-асы”: открытие нового сезона

В четверг, 15 ноября возле дома Светланы Пеуновой в с. Бариновка появились двое мужчин, которые вели себя довольно странно: бродили вокруг забора и пытались заснять территорию, забравшись повыше на бетонный блок.

Вели они себя как профессиональные папарацци. Учитывая, что инциденты в отношении дома Светланы Пеуновой уже имели место и планировались, активисты партии «ВОЛЯ», приехавшие в дом лидера партии в гости, подошли к мужчинам и поинтересовались, чем они занимаются. Ответ был: да вот, просто гуляем, фотографируем…
Разумеется, говоривший это сам понимал нелепость ситуации и все-таки представился редактором газеты «Тольяттинское обозрение» Сергеем Красильниковым.

Он находчиво пожелал взять интервью у Светланы Пеуновой. На замечание, что в таких случаях принято цивилизованно договариваться через пресс-службу, а не пытаться заглянуть через забор, Красильников попросил телефонный номер секретаря. Получив номер Академии развития Светланы Пеуновой, журналист почему-то звонить не стал, а, обозвав подошедших к нему «адептами», отправился в соседний дом. В этом доме проживает женщина, в свое время обратившаяся к Пеуновой за помощью в проведении дороги, но получив эту помощь, стала ярой противницей Пеуновой.

Скрываясь за забором этого дома, Красильников кидался словами про «секту», «рептилий», «Нибиру» и т. п. – то есть беспорядочным набором слов из классических статей антипеуновского черного пиара.

Пообщаться с Красильниковым вышел представитель пресс-службы партии «ВОЛЯ», но тот вместе с фотографом уже погрузился в «Лендкрузер» с тонированными стеклами (госномер 005) и отправился в дом к местному священнику Сергею Чуракову, известному участием в собрании, где высказывалась идея по поджогу дома Пеуновой. То есть «журналисты» точечно посещали тех «собеседников», которые гарантированно будут говорить о Пеуновой плохо. Священник вышел к «Лендкрузеру» на улицу, и они с Красильниковым обнялись, после чего Сергий повел журналиста к себе в дом.

Там они провели около получаса, за это время пресс-службе партии «ВОЛЯ» удалось навести справки о «Тольяттинском обозрении» и самом Красильникове. Выяснилось, что Красильников – давний «борец с сектой Пеуновой», проявлял свою активность на ульяновских сайтах, в своем блоге и даже на пресловутом «антисектантском» сайте k-istine.ru. Однако когда сегодня представитель пресс-службы (дождавшийся Красильникова после его визита к батюшке) напомнил ему об этом, Красильников, не моргнув глазом, соврал, что не писал ничего подобного.

Дальше – больше. Красильников заявил, что он не только редактор, но и единоличный учредитель «Тольяттинского обозрения». Однако «Тольяттинское обозрение» 5 июня 2012 года закрыто решением Автозаводского районного суда г. Тольятти. Когда пресс-служба партии «ВОЛЯ» решила уточнить у Красильникова, как же он может быть владельцем и редактором несуществующей газеты, тот начал уверять, что газета существует и что у нее несколько свидетельств о регистрации (?). И назвал сайты «Тольятти без дураков» и «ТЛТ-новости», которые также принадлежат ему. Как выяснилось, первый из этих сайтов не обновлялся с марта, а второй должен быть запущен через 25 дней.

В общем, из разговора с этим «правдолюбивым журналистом» становилось очевидным, что он где-то недоговаривает, где-то темнит, а где-то и откровенно врет. И учитывая его однозначно предвзятое отношение к Светлане Пеуновой, менее всего верилось, что он действительно горит желанием «написать правду». Тем более что помимо отца Сергия и отдельных жителей села, настроенных против Пеуновой, Красильников, по его словам, намеревался встретиться и с главой села Звонниковым. В общем, намерения «независимого журналиста» очевидны.

Он ведет себя так же, как и журналист портала «Лента.ру» Илья Азар, как Виктория Антонова из самарского журнала «Dело», почерк пошловат. Школу черного пиара проходят многие журналисты, ведь это ремесло доходное. Как правило, активизируются апологеты «чернухи» перед выборами. Что-то рано сейчас они зашевелились: до выборов в Тольятти еще далеко. Но об участии Пеуновой в них Красильников настойчиво спрашивал партийцев. Может быть, владелец «крузака» с самарскими номерами, привезшего журналистов в Бариновку, считает Пеунову своим конкурентом?
Еще один давний ненавистник Пеуновой – журналист Папилкин, известный своим неадекватным поведением, написал, что ульяновский журналист Сергей Красильников, приехавший возрождать «Тольяттинское обозрение», пригласил его на кофе. Будут работать вместе?

Газета же эта, некогда популярная и печально известная (там убивали редакторов), уже раз возрождалась на три месяца в выборный период – для публикации компромата на одного из кандидатов в мэры Тольятти, и Красильников там значился руководителем проекта. Именно после этого газета и лишилась регистрационного свидетельства.
В 2013 году грядут выборы в тольяттинскую гордуму, и, по всей видимости, снова потребовалась газета для компромата. Такой прием – давний и испытанный в выборных технологиях: берется газета с раскрученным и знакомым читателям брендом, к нему либо добавляется одно слово мелким шрифтом, либо заново регистрируется название уже переставшего существовать издания, там публикуется отчаянный черный пиар и откровенная ложь. Даже если на газету подают в суд и ее закрывают – не жалко, это же изначально краткосрочный проект, доход он приносит только в предвыборный период. А штраф за публикацию порочащих сведений (если он присуждается), просто входит в смету предвыборной кампании.

Кого собирается поливать грязью очередное «воскрешенное» «Тольяттинское обозрение»? Визит Сергея Красильникова в Бариновку дает прозрачный ответ на этот вопрос. Не случайно Красильникова больше всего интересовало, собирается ли Пеунова баллотироваться в тольяттинскую гордуму. Видимо, от ответа на этот вопрос сильно зависит бюджет будущей газеты и будущего сайта.Впрочем, думается, и без этого ответа проект не закроют. Во-первых, журналистам, зарабатывающим на выборном пиаре, по большому счету, без разницы, кого им закажут (то же самое «Тольяттинское обозрение» в один период своей истории было «за» кандидата в мэры Тольятти Андреева, а чуть позже – резко «против»). А во-вторых, на Пеунову явно поступил заказ «сверху» и без выборов, власть все более откровенно мечтает ее устранить вообще с политического поля России. Поэтому не случайно Красильников обнимался с отцом Сергием – «сектантскую» карту противники Пеуновой считают козырной. И, кстати, как пишут в тольяттинских сетевых СМИ, спонсируют этот проект некие люди из Москвы…
Наверняка «Тольяттинское обозрение» будет раскидываться по почтовым ящикам бесплатно. Наверняка в интернет-сети и ряде СМИ в ближайшее время появится порция очередных страшилок про «секту Пеуновой» – со ссылкой на пресловутую церковную конференцию 2004 года в Новосибирске (решения которой не имеют никакой юридической силы), со ссылкой на выступление старушки-учительницы Бельчиковой на встрече с Путиным и иже с ними.

В этой связи вспоминается опыт индийской политической жизни: черный пиар был развернут против Сони Ганди, жены убитого политического лидера Раджива Ганди. И сметливые индусы поняли: она хороший человек, коли ее так боятся политики. И чем больше старались продажные писаки, тем больше росла ее популярность. В результате Соня стала лидером партии Конгресса практически единогласно. Хотелось бы посоветовать и самарским читателям проявлять здравый подход к таким очевидным заказам. Черный пиар он на то и черный – пачкает очень, в том числе и тех, чьих ушей и глаз касается