Россия рискует потерять свой главный капитал – людей

Люди волнуют нынешнюю власть лишь с точки зрения собирания налогов, т. е. своеобразного «оброка».

Как известно, жизнеспособность любой страны, будь то Древний Египет или США, зависит от нескольких ключевых факторов. В первую очередь это ресурсы, обороноспособность и эффективная экономика. Но самый главный ресурс любой страны – это люди, так как и экономика, и обороноспособность без людского ресурса – ничто.

В качестве примера можно взять современный Китай, вернее, его впечатляющий экономический рост. Даже не обладая углубленными экономическими знаниями, можно сделать стопроцентно верный вывод о том, что китайское экономическое чудо стало возможным благодаря людскому ресурсу, то есть китайскому народу. И дело даже не столько в его численности, сколько в менталитете нации. В Индии тоже проживают более миллиарда человек, но экономические успехи Индии почему-то гораздо скромнее, чем у Китая, хотя и они впечатляют. Аналогичная ситуация наблюдается и в Южной Корее, которую в цветущую, экономическую развитую державу превратили сами корейцы, а чуть ранее нечто подобное наблюдалось и в Японии.

В этой связи можно вспомнить и всячески оплевываемый демократами СССР, который исключительно благодаря незаурядным качествам советского и в первую очередь русского народа смог отразить гитлеровский «крестовый поход» всей Европы и выйти из страшнейшей войны победителем и сверхдержавой. В исходе Великой Отечественной войны свою роль сыграло множество факторов, но одним из главнейших был людской потенциал СССР, что признавали даже немцы, которые, мобилизовав всю Европу, так и не смогли поставить СССР на колени.

Если углубиться в историю, можно вспомнить судьбу Византийской империи, которая погибла во многом из-за того, что потеряла людские ресурсы, и в самый трагический час ее истории на защиту гибнущей страны встали всего несколько тысяч человек. Хотя в период расцвета империи только византийская армия насчитывала в своих рядах до полумиллиона солдат.

К сожалению, за последние годы в России сложилась такая ситуация, что людские ресурсы мало кого волнуют. Гораздо больше волнуют ресурсы природные. А так как по целому ряду признаков Россия является колонией США и отношения Кремля с Вашингтоном выстраиваются по той же самой схеме, по какой их выстраивали русские князья с ханами Золотой Орды, можно не сомневаться в том, что отношение власти к людям не изменится еще очень долго.

Люди волнуют власть лишь с точки зрения собирания налогов, то есть оброка, в пользу звездно-полосатого вашингтонского хана. Вот почему российские цены уже не первый год шокируют европейцев, а если бы американцы столкнулись с подобной дороговизной жизни у себя дома – немедленно потребовали бы вышвырнуть президента и правительство на свалку истории, а то и взбунтовались бы. Но Русь-Россия, как и во времена выплат дани золотоордынским ханам, покорно молчит и относит в ханскую казну последнюю копейку. Но если во времена Батыя и Мамая русские князья заботились о своем народе, понимая, что рано или поздно именно с помощью народа придется противостоять золотоордынскому игу, то сейчас ситуация прямо противоположная. На народ попросту начхать – что он, народ, прекрасно понимает.

Если провести в России масштабный соцопрос и опросить хотя бы по сотне жителей из тридцати крупнейших городов от Владивостока до Санкт-Петербурга, наверняка подавляющее большинство опрошенных признаются, что мечтают уехать из страны, и ничего удивительного в этом не будет, потому что жить в России за последние двадцать лет стало неуютно, опасно и очень дорого. Вот и покидают страну самые предприимчивые и активные граждане, причем в немалых количествах. Русские диаспоры давно уже появились в Германии, Чехии, Финляндии, Болгарии и на Кипре, и речь идет не о сотнях и тысячах, а о десятках тысяч человек. Например, из 150-тысячного населения кипрского города Лимассол более 30 000 жителей составляют русские, то есть каждый пятый. В Лимассоле выпускается пять русскоязычных изданий, работает радиостанция «Русская волна», открылись русские детские сады и школы. Причем в данном случае имеются в виду не те воры и паразиты, которые, ограбив собственную страну, сразу же бегут в Англию или Австрию к своим банковским счетам, а простые русские люди, которые в силу разных причин уехали на Кипр (в Германию, Финляндию, Чехию и пр.) строить свою жизнь фактически с нуля.

И если разного рода эмигрировавшие воры – небольшая потеря для России (как говорится, Бог с ним, с этим генетическим мусором), то потеря десятков тысяч трудолюбивых, активных и целеустремленных соотечественников для страны болезненна и невосполнима. Вместо того, чтобы работать на благо Родины, наши сограждане работают и платят налоги за границей, потому что попросту не видят себя в современной России. Они, может, и рады были бы работать в своей стране, укрепляя ее благосостояние, но сложившиеся за последние двадцать лет условия заставили их покинуть Россию.

Самое страшное заключается в том, что подавляющее число эмигрировавших россиян уже никогда не вернутся обратно. Их силком теперь не затащишь в родную страну, где что ни день, то коррупционные скандалы, разгул преступности, узаконенный грабеж и полнейшая бесперспективность. Многие из тех, кто уже смог прочно встать на ноги за границей, прямо говорят, что и слышать ничего не хотят о России, и никогда уже не вернутся обратно. Иногда создается такое впечатление, что в наше время повторяется история исхода из страны русского народа после окончания Гражданской войны. Только тогда сотни тысяч соотечественников бежали от ужасов большевистского террора, а от чего они бегут сейчас? Видимо, есть от чего, и если хорошо подумать, ответ напрашивается сам собой.

Есть и другой момент: а кто приходит уехавшим россиянам на смену? Ведь свято место пусто не бывает. Чтобы ответить на этот вопрос, не надо даже думать. Достаточно просто выйти на улицу и сходить в магазин или на рынок. Но задуматься все-таки придется. И вот над чем.

Во всем мире сейчас наблюдается «великое переселение народов». Заигравшиеся в политкорректность и толерантность Западная Европа и США прикладывают поистине титанические усилия для того, чтобы взорвать самих себя изнутри. Здравый смысл отброшен, миграционная политика претерпела чудовищную метаморфозу. Например, в Европе и США вид на жительство сейчас проще получить бородатому талибу, а то и известному террористу, чем законопослушному с пеленок жителю Смоленска или Новгорода.

А так как Россия по-обезьяньи копирует модель поведения «старшего брата», то великое переселение народов коснулось и ее. Вернее, захлестнуло. И получилась своего рода «ступенчатая эволюция». Вернее, деградация. Если из России уезжает образованная и трудолюбивая часть населения, с ярко выраженными лидерскими качествами, то на ее место приходят в подавляющем большинстве малограмотные низкоквалифицированные граждане экс-советских республик, которые не только не способны выполнять высококвалифицированную работу, но часто даже не знают русского языка. Причем приходят они в Россию всерьез и надолго, если не навсегда.

То есть фактически в настоящее время идет настоящий размен «своих» на «чужих». Свои – бегут, чужие – занимают их место. И все это в силу каких-то шизофренических причин обзывается красивым словом «политкорректность». Даже когда чужие беспредельничают, что не редкость, и в ста метрах от Кремля, хорошим тоном считается закатить глазки, взмахнуть надушенным платочком и порассуждать об «общечеловеческих ценностях»…

Понятно, что игнорировать современные реалии невозможно, как и жить вчерашним днем. Но в связи с этим хочется вспомнить до боли знакомое: а если завтра война? Ну, не завтра, а, допустим, году в 2050-м, когда Москва превратится в город, где русское население будет составлять треть, а то и четверть. Пойдут ли «россияне» и уроженцы Южного Бутово Равшан и Джамшут воевать за то, о чем они и представления не имеют, да еще и не зная ни слова по-русски? Гротеск? Как сказать. Ведь еще несколько лет назад никто не верил в то, что очередным ханом звездно-полосатой Орды станет Барак Хуссейнович Обама. Так что не будет ничего удивительного в том, что в следующей войне российская армия не будет говорить по-русски.

А может, власти пора уже задуматься над тем, что не стоит вместе с нефтью и газом перекачивать на Запад и наиболее ценных своих сограждан? Может, хватит разбрасываться наиболее ценным ресурсом? И не пора ли, наконец, подумать о том, как создать для людей такие условия, чтобы они могли нормально жить и работать у себя дома? Ведь, как гласит русская пословица, «где родился, там и пригодился». Или это не про сегодняшний день и не про современную Россию?..