Мособлдума объяснила закупку iPad в подарок депутатам

Планшетные компьютеры iPad, которые закупаются Мособлдумой в рамках развития электронного документооборота с целью сокращения «бумажной волокиты», будут собственностью регионального парламента, сообщили в пятницу в его пресс-службе.

Ранее на портале госзакупок появилась информация, что Московская областная дума объявила тендер на поставку планшетных компьютеров Apple iPad третьего поколения, начальная цена контракта – 3 млн рублей. Ответственная за тендер Надежда Смирнова пояснила СМИ, что дума покупает гаджеты для депутатов на Новый год в качестве подарков.

«Планшеты действительно закупаются для всех депутатов, но они будут принадлежать думе»

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам Константин Сурков заявил РИА «Новости», что не видит ничего криминального в решении депутатов Мособлдумы приобрести iPad.«Планшеты действительно закупаются для всех депутатов, но они будут принадлежать думе. Также ими будут обеспечены руководители структурных подразделений парламента. Закупка осуществляется в рамках модернизации материально-технической базы думы, снижения затрат на закупку бумажных носителей и развития электронного документооборота», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как пояснил руководитель фракции «Справедливая Россия» Иван Чарышкин, цель приобретения планшетов – уйти от использования бумажных расходных материалов и избавиться от «бумажной волокиты», чтобы депутаты могли увидеть все необходимые документы к заседанию парламента на планшете.

«На каждом заседании дума рассматривает огромное количество вопросов: проекты законов, постановления, решения, пояснительные записки – все это заранее печатается на бумаге и передается каждому депутату, он анализирует документы и принимает решение по голосованию: «за» или «против». Объем бумажной волокиты – огромный», – сказал Чарышкин.

Лидер фракции «Единая Россия» Иван Жуков отметил, что использование информационных технологий в работе – реальность сегодняшнего дня.

«Планшеты приобретаются для нужд думы и останутся имуществом парламента. Они будут принадлежать Московской областной думе – каждый депутат в соответствии с законом обязан передавать парламенту подарки, стоимость которых превышает 3тыс. рублей», – уточнил руководитель фракции КПРФ Константин Черемисов.Александр Ливадченко, руководитель фракции ЛДПР в Мособлдуме, также напомнил, что в предыдущем созыве парламента под Новый год закупали дорогостоящие письменные наборы, бронзовые статуэтки, рамки для благодарственных писем, вазы.

«Депутаты пятого созыва от такой практики отказались: в конце 2011 года был отменен многомилионный тендер на новогодние подарки и наградную продукцию. Удобный и экономный с точки зрения хозяйственных трат планшет можно считать новогодним подарком. В думе работают 50 депутатов, техникой будет пользоваться и аппарат парламента», – заключил он.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») считает, что депутаты Московской областной думы не могут получить в качестве подарков на Новый год iPad 3. «Я думаю, что дорогостоящее оборудование не может рассматриваться как подарки. Если это подарки, то есть очень четкие нормативы по предельной стоимости подарков», – сказал Железняк.

При этом Железняк отметил, что если то или иное оборудование необходимо для работы, то его закупка должна быть проведена соответствующим решением и закупаться официально на конкурсной основе. И такое оборудование «не может быть имуществом депутата», добавил он.

«Оборудование, которое необходимо для работы, не может быть одновременно подарком. Либо одно, либо другое», – подчеркнул Железняк.

Он еще раз указал на то, что законодательство предусматривает очень серьезные ограничения на стоимость подарков, которые преподносятся чиновникам всех уровней. «Лица, которые допустят нарушения этих ограничений, будут нести ответственность по закону», – сказал Железняк.