Чиновников будут штрафовать за игнорирование писем граждан

Новая система Госпочты поможет наладить официальную переписку между обывателями и властями, а также отслеживать ответы чиновников.

Все совершеннолетние граждане России, включая пенсионеров, для связи с ведомствами, депутатами и чиновниками, получат возможность создать свой ящик на государственной электронной почте. За молчание на запросы россиян госслужащих будут штрафовать. Об этом рассказал Life News депутат Госдумы от фракции “Единой России” Илья Костунов.

Идея создать централизованную государственную систему электронной почты появилась еще 4 года назад, но только сейчас она обрела свое логическое завершение. Экс-глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что система “почти готова” и до конца года любые желающие смогут обзавестись государственным почтовым ящиком.

Государственные e-mail будут функционировать на базе Почты России. Основным исполнителем доверили быть Ростелекому. Предполагается, что любой желающий сможет прийти на почту, раскошелиться на определенную сумму денег (порядка 1000-1500 рублей, но окончательная цифра пока не установлена) и получить логин и пароль от персонального государственного ящика. Потом владелец уникальной почты сможет отправлять любые документы и заявления и они будут считаться юридически значимыми.

Член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов заявил Life News, что в поправках к законопроекту “О Госпочте” будет прописана возможность для всех граждан России обзавестись аккаунтом госпочты. Также для чиновников предусмотрены штрафы за отсутствие ответа на обращение граждан или промедления с ним.

– Для обывателей это замечательное предложение. С Госпочтой любые вопросы, где не нужен физический осмотр собственности, можно будет решить по электронной почте, – уверяет Костунов. – Тем более что в случае, если идет государственный документооборот или обмен персональными данными, анализ такой информации частными компаниями, как делает Mail и Gmail, может нанести вред государственным интересам.

Также с введением госпочты чиновникам придется нести серьезную административную ответственность за игнорирование электронных писем граждан. Депутаты решили законодательно прописать штраф в размере 10 тысяч и более в зависимости от остроты проблемы и сроков промедления.

Депутат Александр Хинштейн считает, что крайне важно, чтобы госпочта базировалась исключительно на основе Почты России, тогда отслеживать и наказывать будет проще.

– Интересная и правильная идея, но, несомненно, в том виде, в котором ее предлагают сейчас, она требует проработки. Почта России имеет разветвленную сеть своих отделений, в том числе, что особо важно, и в сельской местности. Практически повсеместно они оснащены пунктами коллективного доступа в Интернет. Таким образом, даже у сельских жителей, у которых нет в домах Интернета, есть возможность дойти до Почты России и отправить то или иное сообщение. С момента отправки оно будет официально зарегистрированным, – рассказал Life News Хинштейн.

Представители Почты России пока сами не готовы к запуску новой услуги. Как сообщили Life News в пресс-службе организации, на данный момент у российских почтовиков даже нет полномочий, чтобы начать раздавать логины и пароли желающим.

– Проект создания единой электронной почтовой системы, реестра электронных адресов и виртуальных почтовых отделений является одним из новых положений законопроекта о почте, который еще только будет рассматриваться наступившей осенью. Поручений от Министерства связи на проведение каких-либо расчетов по организации и внедрению данного проекта пока не поступало. Так что мы ничего сделать не можем, – сообщил представитель Почты России.

Между тем проект создания системы госпочты признан достаточно дорогостоящим. Специалисты подсчитали, что на 100 млн подобных почтовых ящиков потребуется около 10 млрд рублей. И это если не учитывать установку программ по защите от спама, вирусов и хакерских атак.