Задержанные экстремисты готовили теракт на железной дороге

Международная террористическая организация, участники которой задержаны в Москве, готовила теракт в 2010 году на железной дороге в столичном регионе, сообщил в пятницу представитель пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

Он отметил, что на след террористической ячейки оперативники МВД и ФСБ вышли в начале 2010 года.

«Были установлены личности лидеров и активистов, стало достоверно известно, что данная группа готовит террористический акт на железной дороге – подрыв пассажирского поезда. Они планировали заложить взрывное устройство под железнодорожное полотно недалеко от станции «Москва-Рижская» и подорвать пути в момент прохождения пассажирского поезда 4 ноября 2010 года», – сказал собеседник РИА «Новости».Он отметил, что попытка теракта была вовремя пресечена оперативниками МВД и ФСБ, один из его организаторов и исполнители задержаны.

В пресс-службе сообщили, что в отношении пяти лиц, причастных к подготовке диверсионно-террористического акта, следственной службой УФСБ России по Москве и Московской области возбуждены и расследовались четыре уголовных дела, в ходе следствия обвиняемые дали признательные показания.

«В начале ноября текущего года Московский городской суд приговорил одного из организаторов ячейки к лишению свободы сроком на 6 лет. Остальные задержанные также приговорены к различным срокам лишения свободы», – сказал собеседник РИА Новости.

Он также сообщил, что в результате оперативного сопровождения расследования указанного уголовного дела задержан еще один активист террористической организации – гражданин Таджикистана.

«Следствием установлено, что он являлся организатором подпольной типографии, расположенной в московском регионе, где печаталась литература экстремистского содержания. Кроме того, он находился в межгосударственном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений», – сообщил представитель пресс-службы. В начале ноября 2012 года уголовное дело в его отношении направлено в суд.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что следователи предъявили обвинения в организации деятельности международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» или «Партия исламского освобождения» девяти гражданам России и Таджикистана. Идет ли речь об одних и тех же людях, пока неизвестно.