Второе обращение Калашникова к Путину: удар по “всёпропальщикам”

Совсем недавно мы обсуждали письмо легендарного конструктора Михаила Калашникова и других ветеранов «Ижмаша» к Владимиру Путину с просьбой спасти предприятие от разорения, а сегодня стало известно о новом послании. Теперь в своём письме Путину Калашников… высоко оценил действия государства по спасению предприятия и попросил оградить его имя от спекуляций в прессе. Так что же всё-таки происходит на «Ижмаше»?

«В письме изобретатель похвалил «Ростехнологии» за спасение «Ижмаша» — реформы на предприятии начались в 2011 году. По словам Калашникова, реорганизованная в ОАО «НПО «Ижмаш» группа предприятий оперативно погасила долги перед рабочими, повысила зарплату и расширила объем поставок за рубеж», — пишут сегодня «Известия», в распоряжение которых есть копия письма.

Напомним, что двумя неделями ранее письмо ветеранов президенту содержало совсем иные оценки:

«…полностью остановлено производство спортивного охотничьего оружия, сорван ряд экспортных контрактов. Близок к срыву контракт по организации производства автоматов АК в одной из стран. Уже ясно, что будет провален не столь уж великий гособоронзаказ по стрелковому и авиационно-пушечному оружию (…) От имени ветеранов, которые отдали большую часть своей жизни работе на «Ижмаше», обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с призывом спасти наш завод».

Могла ли ситуация на предприятии поменяться за две недели? Очевидно, не могла. Значит, как мы и предполагали, уважаемый М.Калашников стал жертвой информационного мошенничества. Косвенно на это указывает и его просьба к Путину пресечь спекуляции на его имени и использование его в информационной войне.

Если помните, то под сомнение мы ставили и якобы массовый митинг недовольных зарплатой работников «Ижмаша». Недавно стали известны итоги проверки прокуратурой по этому делу – фактов, подтверждающих, что такой митинг был на самом деле не обнаружено. Не обнаружено и нарушений по выплате зарплаты, так как работники не выполнили план и от того лишились премии, что и сказалось на цифрах в ведомостях.

Между тем, Михаил Калашников в новом письме одобрил инициативу вице-премьера Дмитрия Рогозина объединить оружейные предприятия «Ижмаш» и «Ижмех» в единый холдинг «Калашников».

«Для меня будет большой честью, если объединенный холдинг получит мое имя. Уверен, что он по праву станет олицетворением мощи российского оружия», — написал он.

Напомним, что ранее Д.Рогозин выступил с инициативой объединения двух ижевских предприятий, производящих стрелковое оружие, в концерн “Калашников”:

«Концерну “КАЛАШНИКОВ” – быть!
Вчера под вечер дозвонился до Михаила Тимофеевича Калашникова и лично поздравил его с 93-летием. Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе ижевских заводов концерн “КАЛАШНИКОВ” и дал согласие на использование его имени. Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, превосходящего по надежности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство “Калашей” в странах “натовского комсомола”, — писал Рогозин в своём микроблоге недавно.