Российские депутаты требуют вернуть казнь за детоубийство

Громкий скандал в Нижнем Новгороде, где мать убила своего годовалого сына по приказу главы секты “Религия Антихриста”, вызвала бурную дискуссию в стенах нижней палаты парламента.

Так, представители “Единой России” настаивают на уголовной ответственности для сектантских организаций. А ЛДПР вновь предлагает вернуть смертную казнь за детоубийство.

Депутат фракции “Единая Россия” и член Совета по правам человека при президенте Елена Николаева заявила Life News, что всех сектантов следует привлекать к уголовной ответственности.

– Это кошмар и вопиющий случай, у нас в стране что-то страшное происходит. Как получилось так, что мать убила свое дитя по приказу? – недоумевает Николаева. – Одна из рекомендаций от Европы на сессии ПАСЕ была разрешить секты. Я категорически против этого, сектанты действуют не в интересах людей, а в своих собственных интересах. Необходимо запретить секты в России. Это жуткие и кошмарные случаи, которые у нормальных людей в голове не укладываются. Надо прекращать это безобразие как можно быстрее!

В свою очередь председатель Комитета ГД по религиозным объединениям член ЛДПР Ярослав Нилов напомнил, что их партия давно призывает отменить мораторий на смертную казнь для детоубийц.

Однако, по его словам, запретить секты на территории России практически невозможно.

– По данным министерства юстиции, “Религия Антихриста” не является зарегистрированной религиозной организацией, то есть это является объединением граждан. Случай этого убийства, конечно, ужасный. ЛДПР давно предлагала отменить мораторий на смертную казнь по ряду преступлений, в том числе убийство ребенка. Этот гражданин, это существо, которое отдало по СМС приказ матери убить своего ребенка, также понесет уголовную ответственность, так как является подстрекателем, – заявил Ярослав Нилов.

Несмотря на это, глава Комитета по религиозным объединениям отмечает, что все задачи и цели этой организации должны изучаться. И тут вопрос встает к правоохранительным органам Нижегородской области, так как “Религия Антихриста” развивалась у них в регионе и не была обнаружена.

– Убийство ребенка предполагало психологическую подготовку, что должно было быть в поле ведения правоохранительных органов, депутатов, общественных организаций. Может, там были наркотики и запрещенные препараты. Если организация работает несколько лет, занимается обработкой психики людей, она давно должна была попасть под пристальное внимание правоохранительных органов, – подчеркнул Нилов.

Напомним, что накануне 41-летняя жительница Нижегородской области принесла в жертву собственного ребенка. Ирина М. совершила страшный поступок, когда получила сообщение из секты «Религия Антихриста» с призывом убить сына Павла.