Комиссия по этике проверит слова Костунова о Познере в пятницу

Комиссия Госдумы по этике планирует в пятницу рассмотреть обращения граждан по поводу высказывания единоросса Ильи Костунова в отношении телеведущего Владимира Познера, сообщил в четверг зампред комиссии Андрей Андреев.

«Комиссию просят дать оценку высказываниям Костунова относительно Познера», – сказал Андреев.

«В ходе заседания также могут быть затронуты последние заявления Костунова об умственном развитии среднего россиянина»

Заявление Костунова не поддержали даже коллеги по партии, которые отметили, что нельзя вмешиваться в редакционную политику, передает РИА «Новости».Источник в комиссии не исключил, что в ходе заседания также могут быть затронуты последние заявления Костунова об умственном развитии среднего россиянина.

Ранее в интервью в СМИ единоросс заявил о том, что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина». Позднее он извинился за свое высказывание в Twitter.

В среду Андреев сообщил, что на данный момент в комиссию по этике никто из депутатов Госдумы или граждан по Костунову не обращался. Если подобные обращения будут, комиссия их рассмотрит, добавил он.

По мнению коммуниста, заявление единоросса не соответствует нормам депутатской этики и заслуживает, как минимум, общественного порицания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 октября депутат Госдумы от фракции «Единой России» Илья Костунов направил письмо гендиректору «Первого канала» Константину Эрнсту с просьбой уволить телеведущего Владимира Познера из-за возмутившего его комментария по делу Развозжаева.

Его возмущение вызвала запись последней программы «Познер», в которой телеведущий сравнил действия Следственного комитета в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева с методами сотрудников КГБ, выбивавших из подозреваемых «чистосердечные» признания.Познер заявил в эфире, что не дает оценку делу Развозжаева, но хочет, чтобы его судьбу решал не СК, а справедливый суд.

«Мое мнение, что известный тележурналист, гражданин трех стран Владимир Познер в очередной раз пытается «старательно доказать и показать» свое личное мнение о Российской Федерации, а именно: он считает, что «никакого правосудия в стране нет», он считает, что Следственный комитет выбивает признания теми же методами, что и КГБ в худшие годы», – заявил Костунов.

Однако пресс-служба «Первого канала» сообщила, что еще не получала письмо депутата-единоросса Костунова с просьбой уволить Познера.

Между тем, Вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Железняк заявил, что реакция Костунова на монолог телеведущего Владимира Познера о судебной системе России была вызвана эмоциями, а не рациональными действиями, и посоветовал ему не вмешиваться в редакционную политику «Первого канала».В понедельник Владимир Познер назвал бредом слухи о том, что его авторскую программу «Познер» на Первом канале якобы собираются закрыть.

«Я не извинился, меня не уволили. Сообщение о моем отъезде – полнейший бред. И сегодня – ну, если не будет какого-нибудь несчастья, не последняя моя программа», – сказал он в эфире очередного выпуска программы «Познер».