Игорь Пыхалов: носить форму СС – проявление идиотизма

Совет федерации до конца года внесет в Госдуму законопроект о недопустимости реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников. Документ введет запрет на любое использование нацистской и схожей с ней символики, значков, формы, приветствий, жестов и других атрибутов, ассоциирующихся с Третьим рейхом.

С одной стороны, дело правильное, потому что для нашей страны использование нацистской символики является святотатством, поскольку мы понесли большие потери во время войны. Ведь тогда со стороны Германии было намеренное истребление, геноцид нашего населения. Но с другой стороны – здесь вызывает настороженность то, как этот запрет будет применяться.

Сама свастика изобретена не нацистами, это древний символ, его можно встретить даже во многих православных храмах, как элемент украшения. А если подходить к этому делу последовательно, то наш северо-западный сосед, Финляндия, использует свастику в качестве государственного символа, причем совершенно этого не стесняясь, хотя они в свое время ее отменяли после поражения во Второй мировой войне, но сейчас опять используют в качестве официального штандарта. И если использование свастики недопустимо вообще нигде, тогда надо отказаться и от участия в официальных мероприятиях Финляндии.

Если для других у нас есть исключения, то тогда должны быть и для наших исключения – пусть будет незаконным использование только для пропаганды нацизма. Будет комитет по мониторингу, но здесь вопрос в том, насколько корректно будет осуществляться работа комитета. Вообще, говоря словами Козьмы Пруткова, у наших чиновников “усердие превозмогает рассудок”, с пропагандой нацизма нужно бороться, но нельзя свести это дело к абсурду.

Лидер движения “Русские” Дмитрий Демушкин уже заявил: “Гитлер давно умер, пересмотреть итоги Второй мировой войны невозможно”. Тут я не согласен, так как итоги войны пересматриваются с момента развала Советского Союза, четко взят курс на пересмотр итогов, и мы это наблюдаем в странах Прибалтики, где проходят марши ветеранов СС. Хотя действительно в нашей стране 282 статья до сих пор использовалась против русских, и действительно ее стоило бы отменить. Потому что за действия, направленные на экстремизм, можно судить и по другим статьям.

Стало ли поводом для закона появление на “Русском марше” молодых людей в немецкой военной форме, судить сложно, но носить форму СС – это проявление не патриотизма, а идиотизма, скорее всего это сознательная провокация, потому что одевать форму СС, форму наших врагов, которые осуществляли геноцид русского народа полвека назад – это кощунство, недопустимое для жителей нашей страны. Закон этот в принципе я одобряю, но опасаюсь, что в нашей стране исполнение этого закона может оказаться очень своеобразным.

Российский публицист, автор книг по военной истории Игорь Пыхалов