Прокуратура выявила нарушения при выдаче разрешений на оружие

Генеральная прокуратура России обнаружила множество нарушений в процедурах выдачи разрешений на ношение оружия, сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

«В ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные факты выдачи органами внутренних дел лицензий и разрешений на огнестрельное оружие без предоставления гражданами данных об отсутствии судимости, заболеваний, препятствующих владению оружием, проверки условий хранения, документов о прохождении проверки знаний по безопасному обращению с оружием», – отметила она.

Ведомство поручило прокурорам принять меры по пресечению нарушений, передает РИА «Новости».«Оружие у алкоголиков, наркоманов, а также лиц, состоящих на психиатрическом учете, должно быть изъято в установленном законом порядке»,- сказала Гриднева.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувший четверг стало известно об инициативах МВД по ужесточению законодательства, касающегося правил выдачи и ношения оружия.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, решение подготовить изменения в законодательство было принято два месяца назад «в связи с участившимися случаями правонарушений с использованием травматического оружия» и напрямую с трагедией в Москве, когда 30-летний юрист аптечной сети «Ригла» расстрелял своих сослуживцев, не связано.

Напомним, 7 ноября утром Дмитрий Виноградов из карабинов «Сайга» и Benelli открыл стрельбу в офисе фирмы, расположенном на складе на улице Чермянской в Москве.

В результате двое мужчин и две девушки, сидевшие за своими рабочими столами, погибли на месте происшествия. Позже скончались еще два человека. Одна девушка находится в больнице.Следователь Виталий Купкин заявил, что Виноградов готовил преступление с января 2012 года. По данным СМИ, Виноградов посвятил в свои кровавые планы трех человек: коллегу, нравившуюся ему девушку и врача-психиатра, – но они не восприняли его слова всерьез.

В понедельник московская прокуратура потребовала от Роскомнадзора закрыть доступ к интернет-странице «ВКонтакте» Дмитрия Виноградова.

Ранее, 9 ноября, руководство «ВКонтакте» во избежание потока спама ограничило настройками приватности комментарии к записям на странице юриста аптечной сети «Ригла», расстрелявшего шестерых человек.

По словам пресс-секретаря администрации социальной сети Владислава Цыплухина, такое решение было принято руководством социальной сети по собственной инициативе, а не после обращения правоохранительных органов.

На странице Дмитрия Виноградова размещен его манифест о ненависти к человечеству, который менее чем за двое суток получил свыше 9,5 тысяч отметок «Мне нравится» от пользователей социальной сети.