Школьников отправят молиться

Многие недоумевают от крайностей российского правительства — то запрещают приходить на уроки в хиджабе, то призывают молиться, не покидая стен учебного заведения. Впрочем, нововведение может коснуться только православных, так как эту идею поддерживает пока только РПЦ.

В школах после принятия закона “Об образовании” могут появиться молельные комнаты. Соответствующие поправки, позволяющие администрации учебного заведения организовывать такие помещения, были разработаны при участии Московской патриархии. Вероятно, основ религиозных культур, введенных в школьную программу пару лет назад, оказалось недостаточно для того, что привить ребенку любовь к Всевышнему. В Общественной палате с сомнением отнеслись к такому предложению.

В патриархии же убеждены, что это вовсе не нововведение, а своего рода возвращение к традициям, когда при образовательных заведениях строились небольшие храмы, часовни и проводились службы. По этому пути уже пошли в армии, в больницах, некоторых детских садах, в тюрьмах, напомнили в епархии.

Тем не менее, многие неоднозначно восприняли идею об открытии молельных комнат. Сегодня у родителей есть достаточно возможностей приобщить ребенка к религиозной культуре — были введены уроки религии, существуют воскресные школы, да и вход в храмы без возрастных ограничений. Среди тех, кто с сомнением относится к активности РПЦ, есть и верующие. “Я не понимаю этого настойчивого желания религиозных организаций попасть туда, откуда люди гарантированно не могут сбежать — в армию, в тюрьму, в школу. Я за то, чтобы в тюрьмы и в армию имели свободный доступ служители всех конфессий. Но всех. И свободный. Истинное будет видно сразу, а ложное только и живо пока оно под охраной конвоя да колючей проволоки. В школе же достаточно и того, что есть сейчас. Зачем школы превращать в филиалы храмов, мечетей, синагог?”, — пишет блогер oleg_kozyrev

Удивило пользователей интернета и то, что в последнее время правительство РФ впадает в крайности, обсуждая религиозные вопросы. Сначала на рассмотрение вносится закон о защите чувств верующих, затем происходит скандал с запретом на ношение хиджаба в школах Ставропольского края, после всего этого президент России Владимир Путин просит не торопиться с принятием закона, и вот теперь речь зашла о молельных комнатах.

Такие религиозные метания и сомнения стали поводом для шуток. “Молельные комнаты в школах? Чего уж мелочиться, давайте в каждом классе по распятию. И розги вернуть. Вот!”, —предлагает Levashove. Вспомнили блогеры и скандальную историю с борделем, который обнаружили в здании, принадлежащем Московской патриархии. “Если есть бордели при монастырях, почему бы не быть молельным комнатам в школах?” — задается вопросом vasilpupkin1.

Впрочем, как будут устроены молельные комнаты для школьников, и какие именно функции на них планируется возложить, пока неизвестно. В связи с этим пока остается только строить догадки. “РПЦ предложила организовать в школах молельные комнаты. — “Серый, погнали в ляпы!” — “Не могу, отроки. Испытываю тягу двойку замолить”, — рассуждает о необходимости таких комнат bobifarber. В общем, многие школьники действительно смогут извлечь для себя пользу. В случае прогула каждый ученик всегда сможет сослаться на то, что у него была острая душевная потребность в посещении молельной комнаты. Если учителя не устроит такой ответ, и он пригрозит неудовлетворительной оценкой, школьник всегда сможет сослаться на закон о чувствах верующих, который к тому времени уже примут. В общем, поставил двойку верующему школьнику – отправляйся на пять лет в колонию к богохульницам Pussy Riot.

Между тем, среди шуток многие задаются вопросом, почему, когда в системе образования сегодня достаточно проблем, правительство страны занимается вопросом о молельных комнатах в школах. В итоге начали появляться посты с призывом “Долой министра образования! Ливанова в отставку!”. “Вслед за разгуманитариванием и разпедагогизацией российского образования, так называемой оптимизацией — сокращением, принудительным объединением и де-факто ликвидацией высшего гуманитарного и педагогического образования в России в школах России принудительно хотят выделить комнатушки для отправления религиозного культа”,— возмущается блогер Daynice.

Впрочем, приоритеты становятся очевидными после таких постов как у пользователя kotkot777. “И как в дополнение к новости: у новгородских студентов отобрали спортзал — теперь там будет церковь с трапезной”, — сообщил он.