Опрос: социальное самочувствие россиян улучшилось

Большинство показателей социального самочувствия россиян демонстрируют рост, в целом индекс самооценок материального положения за последний месяц вырос на два пункта, следует из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Индекс самооценок материального положения вырос на два пункта (с 64 до 66) за счет увеличения доли россиян, оценивающих свое материальное положение как среднее (с 70 до 72%). Благодаря позитивной динамике показателю удалось повторить установленный в апреле рекорд наблюдений. Начиная с апреля индекс является лидером среди всех социальных индикаторов. Для сравнения, год назад он составлял всего 54 пункта, следует из сообщения на сайте ВЦИОМ.

Индекс удовлетворенности жизнью, увеличивающийся в первой половине года, с июля медленно теряет позиции: за четыре месяца – четыре пункта. Социологи поясняют, что это происходит за счет снижения доли респондентов, которые в целом довольны своей жизнью (с 41 до 36%). Однако текущие значения показателя остаются рекордно высокими (58). Для сравнения, год назад индекс составлял 45 пунктов.С конца лета индекс социального оптимизма держится в узких пределах 61-63 пунктов. Доля тех, кто полагает, что будет жить лучше, колеблется в пределах 27-30% на протяжении последних четырех месяцев. Текущее значение показателя (63) значительно превышает достижения аналогичных периодов прошлых лет (в среднем 55 пунктов).

Индекс оценок экономической ситуации в стране преодолел летнюю негативную динамику и растет второй месяц подряд (правда, в октябре всего на один пункт – до 48). Это произошло на фоне незначительного увеличения доли респондентов, дающих средние оценке экономической ситуации (с 59 до 61%). Текущее значение показателя одно из самых высоких не только в текущем, но и за три посткризисных года. Однако до предкризисных высот и максимума наблюдений в 2012 ему еще далеко (56 пунктов). Несмотря на очевидный прогресс, в рейтинге социальных индикаторов индекс оценок экономической ситуации в стране по-прежнему занимает последнее место.

После серьезного падения в августе индекс оценок политической ситуации в стране растет второй месяц подряд (в октябре – с 57 до 59 пунктов) на фоне увеличения доли россиян, дающих средние оценки (с 60 до 64%). Текущее значение индекса серьезно уступает октябрьским достижениям 2007-2009 годов (63-68), однако превосходит 2010-2011 годы (46-55).Индекс оценок общего вектора развития страны в октябре потерял один пункт на фоне снижения доли позитивных оценок (с 34 до 28%) и роста отрицательных (с 21 до 23%). Тем не менее, текущее значение показателя – одно из самых высоких за аналогичные периоды прошлых лет. Для сравнения, год назад индекс составлял всего 40 пунктов.

Опрос ВЦИОМ был проведен 27-28 октября, в нем приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.