Пенсионер грудью стоит за домик в центре Москвы

Московский пенсионер Виктор Розанов живет прямо напротив Кремля. В самом центре столицы семья Розанова уже почти век владеет небольшим домом, стоимость которого в последнее составляет миллионы долларов. Чиновники пытаются выселить пенсионера в обычную «хрущевку». Однако ни продавать дом, ни выселяться из него Виктор Розанов не собирается. С владельцем «золотых» квадратных метров встретился корреспондент МТРК «Мир» Евгений Пресс.

От Софийской набережной в самом центре российской столицы до Кремля буквально рукой подать. Кругом расположены офисы крупных компаний, частный дом представить тут невозможно. Тем не менее, достаточно свернуть во дворик и пройти метров сто. Здесь расположена трехкомнатная постройка, в которой живет человек, известный всем московским риэлторам как «сосед президента».

Всех гостей Виктора Розанова встречают «гигантские морды», по-немецки – ризеншнауцеры. Для Ланы и Яны здесь нет запретных комнат. Хозяин признается, что большие собаки в доме – вынужденная мера. «Первый раз я их завел в конце 1990-х, когда угрозы пошли, чтобы проснуться вовремя. Там угрозы были – закатать в подвале вместе с семейством. Пришлось вооружиться», – рассказал Розанов.

История этого дома началась 90 лет назад, когда отец Виктора Розанова занял дом на Софийской набережной и отремонтировал его. Тогда это было разрешено. После войны здесь была коммуналка на четыре семьи.

К 1970-м коммуналку расселили. Выезжать в «хрущевку» с семьей Виктор Розанов отказался. Он отстоял свободные комнаты. Пенсионер вспоминает, что 40 лет назад чиновники перешли в наступление. Вызывали в прокуратуру, дом исключали из генплана и хотели снести с формулировкой «по ветхости». Однако, по словам Розанова, по постановлению от 1969 года, расселять дома по ветхости можно лишь, если износ составляет не менее 75 %.

«Сосед президента» и сейчас готов легко доказать, что его дом не изношен и в половину. Все документы пенсионер бережно хранит. Правда, теперь сказать, что из его окна площадь Красная видна Витор Розанов не может – Москва разрослась. Но даже несмотря на это, он остается лакомым клиентом во всех риэлторских конторах столицы – ведь его недвижимость не дешевле звездных особняков в Голливуде.

«Наилучшим использованием этого участка мы считаем перевод в нежилой фонд и увеличение площади строения на этом участке. В этом случае объект может стоить в районе 4-5 миллионов долларов», – рассуждает руководитель отдела Московской городской службы недвижимости Никита Бубякин.

Последнее время в жизни пенсионера затишье: его не пытаются выселить. Однако Виктор Розанов уверяет: о нем чиновники скоро вспомнят. Сейчас пенсионер пытается получить компенсацию за 40 лет тяжб. Дело рассматривает Страсбургский суд. На выигранные деньги домовладелец собирается отстроить у дома второй этаж.