В Москве задержан лже-советник вице-премьера

Мошенник, представлявшийся генерал-лейтенантом и советником 1-го заместителя председателя Правительства РФ, обманул бизнесменов на миллионы долларов.

В столице задержан 46-летний аферист, обманувший десятки предпринимателей, представляясь чиновником Кремля. Мошенника, на счету которого множество афер, задержали с поличным в его офисе при передаче очередной крупной суммы за прекращение уголовного дела в отношении бизнес-вумен.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД нагрянули в офис лже-генерала Михаила Давидовича на улице Знаменка, как только он получил 550 тысяч рублей от предпринимательницы.

– Установлено, что подозреваемый действовал под видом генерала Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ с обширными связями в высших органах исполнительной власти и правоохранительных структурах, – сообщили Life News в пресс-службе ГУЭБиПК. – В частности, в конце октября текущего года он предложил предпринимательнице за 30 тысяч долларов помощь в прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении нее за незаконное использование товарного знака.

На встречу предпринимательница отправилась во всеоружии – ее снабдили скрытой видеокамерой и мечеными купюрами.

– При нем было обнаружено несколько фальшивых удостоверений помощника депутата, советника первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации, члена Правительства Российской Федерации и другие, – сообщили Life News в ГУЭБиПК. – В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье “мошенничество”.

Михаил Давидович уже арестован. Как выяснилось позже, у него богатое криминальное прошлое. Он четырежды судим – за кражу, мошенничество и подделки документов.

После последней отсидки аферист полностью поменял фамилию, имя и отчество. Раньше его звали Эркин Недетбекович Джумалиев, после несложной процедуры он стал Михаилом Абрамовичем Давидовичем.

По данным оперативников на Джумалиеве-Давидовиче множество афер, уже задокументировано 5 преступлений, в ходе одного из них он сорвал с китайских бизнесменов куш в 600 тысяч долларов.

Своих жертв Давидович принимал в офисе, снятом рядом с Генштабом, на встречи он всегда приходил в форме генерал-лейтенанта. В логове мошенника нашли не только поддельные удостоверения (от советника первого вице-премьера до пастора), но и фотографии с высокопоставленными чиновниками, в том числе с первыми лицами государства. Сейчас проверяется, насколько они подлинные.