Российский бомбардировщик получил имя американского конструктора

Командование Дальней авиации ВВС России присвоило стратегическому бомбардировщику Ту-160 с бортовым номером 14 (регистрационный номер RF-94103) имя “Игорь Сикорский”, пишет газета “Известия”. Это имя самолет получил в честь американского авиаконструктора, основателя компании Sikorsky Aircraft. Решение было принято в августе 2012 года, а сейчас на самолет нанесли новую маркировку.

По словам собеседника “Известий”, для ВВС “Игорь Иванович не американец, а русский создатель первого в мире тяжелого бомбардировщика ‘Илья Муромец’, настоящий патриот России”. Бомбардировщик, получивший имя американского конструктора, приписан к авиабазе Энгельс под Саратовом. Ранее на авиабазе находились два Ту-160, не имевших имени. Будет ли наименован второй, пока неизвестно.

Между тем, присвоение бомбардировщику имени Сикорского вызвало споры. Одни офицеры уверены, что Сикорский заложил основы американской авиации и не имеет заслуг перед Россией. “‘Сикорские’ воевали против нас по всему земному шару”, – заявил газете один из офицеров, отметив, что по этой логике второй безымянный Ту-160 нужно назвать “Эрнст Хейнкель”, ведь именно его конструкторским бюро в Германии был разработан советский истребитель-полутораплан И-7.

Другой офицер с базы Энгельс заявил, что Игорь Сикорский не несет ответственности за боевую деятельность вертолетов, разработанных его компанией. “В Афганистане и Чечне в наших ребят стреляли АК и СКС. Но это не повод обвинять Михаила Калашникова и Сергея Симонова”, – отметил он. Следует отметить, что “Илья Муромец”, созданный Сикорским, некоторое время изображался на шевроне ДА.

Игорь Сикорский родился в Киеве 25 мая 1889 года. В 1903-1906 годах он учился в Петербургском морском училище, а затем окончил Киевский политехнический институт. В 1910 году он поднял в воздух первый самолет собственной конструкции С-2, а в 1912-194 годах создал самолеты “Русский витязь” и “Илья Муромец”, давшие начало тяжелой бомбардировочной авиации.

В 1918 году Сикорский переехал сначала в Лондон, а затем в Париж, где заключил с министерством обороны Франции контракт на постройку пяти бомбардировщиков впоследствии расторгнутый. В 1919 году авиаконструктор эмигрировал в США, где в 1923 году основал компанию Sikorsky Aero Engineering Corporation. Сикорский умер в Истоне в Коннектикуте в 1972 году.

В настоящее время на вооружении ДА ВВС России стоят 14 бомбардировщиков Ту-160. Правило присваивать им имена появилось в 1999 году. Согласно этим правилам самолеты могут получать имена конструкторов и летчиков, а также Героев Советского Союза. Первым имя получил Ту-160 с номером 7-01 – “Михаил Громов”. Из традиции пока выбивается только один самолет – 8-01 “Илья Муромец”.