Российская прокуратура раскрыла-таки глаза

По данным надзорного ведомства, сотрудники полиции ущемляют и нарушают права граждан РФ во всех регионах.

Генеральная прокуратура РФ проверила деятельность российского МВД. Результаты инспекции показали, что сотрудники полиции повсеместно нарушают права российских граждан во всех регионах страны. В связи с этим надзорное ведомство внесло представление министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

«При рассмотрении дел об административных правонарушениях подразделениями полиции ущемляются права лиц, привлекаемых к ответственности. Так, не разъясняются права и обязанности, не учитываются смягчающие ответственность обстоятельства, не вручаются копии постановлений, дела рассматриваются по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности. По данным нарушениям прокурорами республик Алтай, Бурятия, Марий Эл, Удмуртской, Чувашской республик, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Калининградской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Тверской, Тюменской, Ульяновской областей и других регионов приняты меры реагирования», – говорится в сообщении пресс-службы.

Но это еще не все, чем грешит отечественная полиция. По данным прокуратуры, в Саратовской области стражи закона, стремясь повысить показатели эффективности работы, не раз возбуждали дела в отношении умерших граждан. А в Волгоградской области сотрудники правоохранительных органов частенько привлекали к ответственности детей, обходясь при этом без соответствующих разрешений со стороны комиссий по делам несовершеннолетних. Не брезгают в МВД и подделкой протоколов. Так, в Пензенской области в связи с этим были возбуждены уже 39 уголовных дел.

Несложно догадаться, что сотрудники ГИБДД возглавляют список не чистых на руку стражей правопорядка. В Республики Карелия из-за того, что работники данного ведомства, получив взятку, отпустили пьяного автолюбителя, произошло ДТП, в результате которого погибли двое пешеходов.

«Задержанные полицией граждане зачастую содержатся в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью. Так, в Красноярском крае в изоляторе временного содержания вместе с задержанными за административные правонарушения содержались лица, больные опасными инфекционными заболеваниями, страдающие наркоманией. В Республике Марий Эл лица, арестованные в административном порядке, находились вместе с осужденными за преступления. Прокуратурой Республики Коми установлено незаконное содержание задержанных граждан свыше трех часов без создания необходимых условий для сна, питания и гигиены», – добавили в пресс-службе.

Нужно сказать, что все вышеперечисленные злоупотребления полицейских являются просто детскими шалостями по сравнению с теми, информация о которых, к глубокому сожалению правоохранительных органов, порой доходит до нас. Здесь можно много чего вспомнить, включая Татарстан с его пытками над задержанными и бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, расстрелявшего в супермаркете невинных людей. К несчастью, даже такими ужасами теперь не удивить российский народ.

«Дело в том, что последствия могут быть такими, какие захочет МВД. Захотят наказать — накажут. Не захочет Следственный комитет — договорятся там, на местах, и ничего не будет. Никто не хочет никаких мер предпринимать. «Палочная система» в Москве, по крайней мере, действует вовсю. Такая же ситуация, видимо, и по другим регионам. На местах начальники просто игнорируют указания министра. Если министр не будет с этим бороться, значит, тогда получается министр без армии», – приводит «Коммерсантъ FM» слова Михаила Пашкина, председателя координационного совета Профсоюза сотрудников милиции.