Дворы в центре Москвы перекроют шлагбаумами

Столичные власти разрешили жителям центра столицы устанавливать на въездах в свои дворы шлагбаумы, чтобы там не могли парковаться «чужие» машины. Денег из бюджета на это выделяться не будет — за все придется платить местным жителям. Это уже вызвало недовольство многих горожан, которые выступают против этой идеи.

Префектура ЦАО и Москомархитектура призвали жителей центра закрывать въезды в свои дворы шлагбаумами. Это, по мнению столичных властей, решит проблему дефицита парковочных мест для местных автовладельцев.

Для того, чтобы установить шлагбаум необходимо постановление ТСЖ дома и разрешение управы. Но выделять бюджетные деньги на это городские власти пока не планируют: платить за установку шлагбаумов должны сами горожане. Многие ТСЖ уже предлагают жильцам заплатить по 250-300 тысяч рублей с дома. И еще свыше 100 тысяч ежемесячно на зарплату охранникам, плату за телефон, электричество, профилактику и возможный ремонт. Все это уже вызвало недовольство многих горожан.

Между тем, в компании CNTS, занимающейся установкой шлагбаумов, Business FM пояснили, что никакого ежемесячного обслуживания не нужно. Гарантия на оборудование — год, а срок безаварийной службы может составлять и 5 и 10 лет.

«Монтаж от начала и до конца может занять от недели до трех — это зависит от модели шлагбаумов. В основном их покупают под заказ, но для этого нужно несколько подождать, пока его привезут. А можно выбрать то, что есть в наличии. Но тогда это может выйти дороже. Расценки: 80 тысяч рублей — сам шлагбаум, 35 тысяч рублей — монтаж, плюс 5 тысяч — домофон и его установка. Всего — 120 тысяч. Ну, может быть 130 тысяч. Ежемесячно обслуживания как такового нет. Можно еще дополнительно установить видеонаблюдение — так больше шансов, что шлагбаум останется целым. Это обойдется в 20 тысяч рублей», — рассказали в CNTS.

Жительница Красной Пресни, автовладелец, Екатерина Круглова рассказала Business FM, что в принципе против закрытия дворов за счет граждан. К тому же мест во дворах все равно всем не хватит. То есть часть автовладельцев, заплатив за шлагбаум, будет вынуждена оставлять авто по-прежнему в ближайших переулках: «Я не готова платить за установку шлагбаума. У нас просят 300 тысяч рублей за один шлагбаум. Но так как у нас требуется установить два шлагбаума — это уже 600 тысяч рублей. В моем доме 128 квартир, рядом пятиэтажка 60 квартир. С другой стороны тоже пятиэтажный дом 30 квартир. Если мы все делим — это 8,5 тысячи рублей на установку шлагбаума. Но из всех этих квартир только у трети жильцов есть машины. Только треть будет платить».

Автовладелец, отказавшийся от платы за шлагбаум, сохраняет право въезда во двор, напоминает Кирилл Буряков, партнер юридической фирмы Lex Borealis: «Он имеет такое же право пользования общим имуществом, как и остальные собственники квартир в этом доме. Ограничивать въезд соответствующего жильца на территорию земельного участка, даже по решению общего собрания, закон такого права не предоставляет. Через суд можно обратиться с требованием об устранении препятствий пользования общим имуществом дома. Арендатор не является собственником, но имеет это имущество на праве владения и пользования. Он также будет иметь те же права, что и жильцы. Не важно, является ли это помещение нежилым коммерческим объектом или это жилое помещение».

Власти также напомнили гражданам, что спецмашины должны сохранить круглосуточную возможность беспрепятственного въезда во дворы. Это значит, что, установив шлагбаум, жильцы должны либо нанять консьержей, которым можно провести видеодомофоны, либо охранников на въезде во двор.