Безработная Америка

Пока Вашингтон выступает с официальными заявлениями о возобновлении темпов экономического роста, жизнь многих рядовых американцев превратилась в настоящую драму. Потеря работы и жилья стали обычным явлением для различных слоев общества. Эксперты предрекают исчезновение в США большей части среднего класса, и даже превращение могущественной державы в государство третьего мира.

По данным Бюро переписи населения, почти каждый второй американец сейчас живет на уровне нижней шкалы доходов. Однако, американцы умело прячут концы в воду и показывают хорошую статистическую картинку, что по сути не меняет от этого положение.

США грозит банкротство. Под давлением республиканцев администрация Обамы предприняла к действию план, по сути напоминающий стратегию сокращения расходов Ангелы Меркель. Под сокращение подпадают не военные расходы, а социальные.

Сворачивание социальных программ – очень опасный путь, когда положение на рынке занятости не улучшается. С каждым днем американцы все чаще теряют работу. Недавно сразу в нескольких штатах сократили программу помощи безработным с 99 недель до 26. Мотивируется это тем, что уровень безработицы упал. Поражает циничность властей. В реальности получается, что безработица растет, а статистический показатель по ней падает. Примечательно, что в США в статистику попадают не безработные, а обратившиеся за пособием. Люди, вышедшие за предел, предусмотренный законом по выплате пособия по безработице, на него не могут претендовать и, стало быть, в статистику уже не попадают.

Брошенные государством граждане оказываются без средств к существованию. Необходимо отметить, что пока это не какие-то алкоголики и наркоманы, а хорошо образованная публика, которая долгие десятилетия ходила на работу и своевременно платила налоги.

Сегодня некоторые эксперты говорят о том, что до конца месяца около 70 тысяч безработных потеряют выплаты по безработице, но их станут получать те, кто в этом месяце лишатся работы. До конца текущего года эта цифра увеличится до полумиллиона.

Главный экономист либерального Центра по бюджету и финансовым приоритетам Чад Стоун довольно скептически относится к действиям американских властей. Он отмечает: «Конгресс никогда раньше не урезал сроки пособий, когда рынок труда был настолько слаб. Это движение в неверном направлении потому, что происходит в то время, когда уровень безработицы очень высок». По данным властей речь идет о 8-9% безработных, однако реально можно говорить о 20%. За последние несколько месяцев ситуация ничуть не улучшилась.

В реальной жизни это выглядит так. Все больше молодых пап и мам работоспособного возраста гуляют в рабочие дни с детьми дома. Вопрос в том, как долго они будут жить в своих квартирах без работы, очевиден. В США «неплательщиков» выбрасывают на улицу, как хлам, а наличие детей и отсутствие работы чиновников не волнуют.